«Поезд здоровья»

«Поезд здоровья» прибыл в Рыбницкий район – это акция от Минздрава. Первая остановка – село Воронково. В сельской врачебной амбулатории принимают хирург, кардиолог, окулист и другие узкие специалисты. Раньше к этим врачам ездили в Рыбницу, а это 15 километров, расстояние не близкое.

У жителя села Павла Шпанчука болят ноги, поэтому он первым делом пошел на прием к хирургу. Говорит, выбраться в город – целая история. Надо оставить хозяйство, заплатить за дорогу и потерять время в очереди в поликлинике. А сегодня врачи сами приехали к пациентам. Мужчина решил пройти полное обследование.
«У меня судороги, хирург мне дал рекомендации. Анализ крови не надо ехать в Рыбницу сдавать, сделали на месте. Проверяют и давление, и слушают сердце, кардиограмму делают все здесь на месте. Спасибо, что врачи приехали, нам, больным, не надо ехать в город в такую непогоду», – благодарен Павел Шпанчук.
В прошлом году в сельской амбулатории закончили ремонт. Работы выполнены по Программе фонда капвложений. Здесь есть даже дневной стационар, ставят капельницы и уколы. Есть аппарат для кардиограммы. Сегодня приехал кардиолог. Сразу назначит лечение больным. Во время «маршрута здоровья» берут и анализы крови.
«Удобно то, что все обследования проводят на месте, не надо ехать в Рыбницу. Терапевт, окулист, хирург – можно попасть без записи на прием к разным специалистам», – отметил житель села Василий Ставила.
«Поезд здоровья» колесит по республике уже 2-й год подряд. Проект позволяет охватить больных даже в самых отдаленных селах. Бригады врачей формируют по потребности каждого села.
«Стараемся, учитывая кадровый состав, включить кардиолога, невролога, терапевта, лор-врача, хирурга. И по возможности узких специалистов: гастролога, пульмонолога. В рамках «Поезда здоровья» еще проводятся флюорообследования в сельской местности. В прошлом году были выявлены и первичные туберкулезные очаги, а также и онкопатология. Много после ковида пневмоний, остаточных явлений», – рассказала заместитель главврача Рыбницкой ЦРБ Марина Тягульская.
«Поезд здоровья» остановится в Воронково на 5 дней. Дальше в маршруте амбулатория села Зозуляны. Она обслуживает также села Попенки, Выхватинцы и Владимировка. По графику «Поезд здоровья» посетит СВА и ФАПы всех сел района.