Действенная помощь в поиске работы

Найти работу, получить подробную информацию о вакансиях, оставить резюме работодателю – все эти важные вопросы соискатель имел возможность решить во время ярмарки вакансий, которую в минувший четверг провёл Центр социального страхования и социальной защиты. Здесь также можно было получить консультации по вопросам трудового законодательства, информацию о возможностях приобретения рабочей профессии, переобучения, повышения квалификации. Ярмарку вакансий посетили десятки человек. В таком очном формате она проводится впервые за последние три года.

За I квартал 2023 года в Центр социального страхования и социальной защиты г. Рыбницы по различным вопросам обратились 1228 человек, в качестве ищущих работу зарегистрировано 326 человек, статус безработного присвоен 175 гражданам.
В базе зарегистрировано 302 вакансии, из них рабочие – 164, для специалистов и служащих – 138. По рабочим специальностям постоянно востребованы водители, дворники, каменщики, кровельщики, машинисты строительной техники, слесари, электросварщики и электромонтёры, штукатуры-маляры, операторы дождевальных установок, повара, помощники воспитателя и разнорабочие.
По должностям специалистов в систему здравоохранения постоянно требуются акушерки, врачи, медсёстры, фельдшеры и заведующие ФАП. Также очень востребованы инженеры, инспектора и милиционеры, офицеры и педагоги.
Алла Рошка, держа в руках свою трудовую книжку, внимательно заполняет анкету для трудоустройства на Молдавский металлургический завод строителем или техническим работником. Молодая женщина пока в декрете, но в активном поиске работы. Анкеты со своими данными она также оставила представителям Рыбницкой ЦРБ и системы УНО.
Студентка Рыбницкого политехнического техникума Рената Регульская в нынешнем году выпускница, девушка проходит практику на ММЗ, где и желает трудоустроиться. Как технолога продукции общественного питания её интересуют вакансии повара, помощника повара, но больше Рената склоняется к кондитерскому делу.
На приглашение принять участие в ярмарке вакансий откликнулись 13 организаций. Среди них – представитель агропромышленного сектора ООО «Фиальт Агро», которое предлагает вакансии в животноводческом комплексе: разнорабочий, оператор машинного доения, фуражиры. В машинно-тракторный парк нужны механизаторы, водители, слесарь-механик, заправщик ГСМ, на зерноток – оператор сушильных машин.
«Обучение вакантным специальностям, не требующим профильного образования, можно пройти прямо на рабочем месте. Зарплата не ниже МРОТ и обсуждается с руководителем при трудоустройстве. График работы почти везде сменный, условия работы приемлемые. Но несмотря на современное оборудование животноводческий сектор – это тяжёлый физический труд, к которому соискатель должен быть готов», – отметила менеджер по персоналу ООО «Фиальт Агро» Татьяна Гладкачук.
Соискатель Ирина Опаневич заинтересовалась вакансиями в сфере образования. «Меня интересует вакансия повара в детском саду, есть опыт работы. Узнала, что требуются повара в детские сады №24, 8, 7, пойду на собеседование», – рассказала Ирина.
Как отметила ведущий специалист по работе с кадрами централизованной бухгалтерии МУ «РУНО» Ирина Шарова, в сфере народного образования в детские сады требуются воспитатели, помощники воспитателя, кухработники и повара, рабочие по ремонту, в школы – педагоги. В ходе ярмарки больше интересовались вакансиями в детские сады. Соискатели получили консультацию и направление на собеседование к руководителям учреждений.
На ярмарку пригласили выпускников Рыбницкого политехнического техникума. Сейчас у них практика, а дальше остро стоит вопрос трудоустройства. Молодые люди могут пообщаться с представители организаций и заранее заручиться поддержкой. Попросту говоря, есть возможность не бегать по городу, не разыскивать кадровиков и ждать у дверей охраны, чтобы получить пропуск в администрацию предприятия, а напрямую поговорить и возможно снять какие-то первые страхи в общении с работодателем.
В этот день в рамках мероприятия специальное анкетирование со студентами техникума провела специалист по профориентации Центра СС и СЗ Мария Криворучко. «Анкетирование направлено на то, чтобы определить перспективные планы выпускников учебных заведений, а конкретно РПТ, и понять, какую информацию необходимо давать данной категории в период обучения», – подчеркнула главный специалист.
В подспорье соискателям – стенд с вакансиями потенциальных работодателей. Также специалисты Центра СС и СЗ подготовили отдельный стенд с информацией о возможностях профессионального обучения за счёт Единого Государственного Фонда социального страхования на краткосрочных курсах. В вестибюле учреждения стенд будет размещён постоянно.
«Также мы подготовили для участников ярмарки вакансий буклеты о программах активной политики занятости за счёт средств ЕГФСС. В рамках программы «Стажёр» молодой специалист, только что окончивший учебное заведение, обладающий теоретическими знаниями, но без опыта работы, под руководством мастера-наставника и за счёт средств фонда в срок до 6 месяцев пройдёт стажировку с оплатой прожиточного минимума в среднем на душу населения, наставник поощряется также, то есть финансово заинтересованы обе стороны.
Программа «Молодёжная практика» предусмотрена для молодёжи до 35 лет, которая может приобрести профессию непосредственно на предприятии.
А программа «Шанс» для людей вне возраста: у человека была профессия либо по трудовой, либо по диплому, но был длительный перерыв в работе. Для такой категории есть возможность восстановить навык или на предприятии под руководством мастера-наставника обучиться новой профессии. Программа также финансируется государством», – констатировала заместитель начальника отдела содействия занятости Родика Морозюк.
Участники ярмарки также были проинформированы об основных видах общественных работ, где безработный может заработать за фактически выполненный объём работ.
По данным Центра СС и СЗ г. Рыбницы, за I квартал нынешнего года всего трудоустроено 114 человек, из них 52 – со статусом безработного. В счёт установленной квоты трудоустроено 3 человека с инвалидностью. Заключено 10 договоров на общественные работы на 60 рабочих мест: в основном заявки подают сельские Советы для выполнения работ по благоустройству. Обучение по программе «Шанс» по профессии «повар» проходит один человек.
Поиск работы – задача не из лёгких, важно личное желание, умение выгодно себя преподнести работодателю, чётко понимать где, как и на каких условиях готов работать. Если есть вопросы и нужна рекомендация специалиста, в Центре социального страхования и социальной защиты такую помощь окажут всегда.