Созидая, мы творим чудеса

Куклы – как произведения искусства. Такие создает мастерица из села Воронково Галина Павловская. Работает она преподавателем в Рыбницкой школе искусств, а в свободное время занимается творчеством.

Подобные куклы часто называют интерьерными. Такими не играют дети, их коллекционируют взрослые. Свои шедевры Галина воплощает в технике «папье-маше». Бумага порой сама диктует образ.
«Сначала я делаю голову куклы. Вот здесь и рождается характер. Он будет грустным, либо будет смеяться, или он будет глупым. Папье-маше – достаточно непластичная масса, не как керамика или пластик, в работе с которым можно получить морщинку, складочку. Она достаточно шершавая, грубая. И получить характер в этом материале очень сложно. Иногда задумываешь один, а из шершавой грубой массы папье-маше рождается совершенно другой персонаж», – делится мастерица.
На создание одной куклы уходит около месяца. Летом слои бумаги сохнут быстрее. Дальше куклы обретают цвет. Краска проявляет фактуру папье-маше. У каждой куклы выразительная мимика. На лицах как будто застыли эмоции.
«Например, одна из кукол называется «Туфли натерли после бала». То есть вот такая девушка, которая была в центре внимания, устала, но надменность и самоуверенность все равно в лице остается. Я специально сделала ей повернутую шею», – поясняет Галина Павловская.
Вдохновенные музыканты или провинциальные красавицы – в куклах оживают порой ироничные образы людей. Как, например, в одной из дам. Детали раскрывают её характер и историю жизни.
«Ее зовут Циля Ромовна, это такой собирательный образ сильной женщины, которая хочет властвовать. В руках у нее кошелек, то есть деньги, бюджет при ней. У ног собака: «К ноге или рядом – я сказала». Для неё важно, чтобы кто-то ей подчинялся. Не важно, это будет собачка, ребенок, супруг или коллектив. Прямо такая оголенная сатира в этой скульптуре», – рассказывает автор куклы.
Среди кукол есть и ангел-хранитель. Это образ наших мам. Длинные крылья, как плащ, закрывают ребенка от всех невзгод. Скульптура стоит на цыпочках. Как бы боясь потревожить сон малыша. Есть и другие ангелы в коллекции.
«В этих игрушках крылья на веревочке. Это не настоящие ангелы, а, наверное, как бы предложение каждому человеку примерять крылья ангела. То есть стать лучше, честнее, порядочнее, добрее. Вот, например, персонаж девочка на чемодане примеряла этот образ. Сейчас она еще полюбуется божьей коровкой, привяжет крылья и улетит для помощи человечеству», – рассказывает Галина Павловская.
Есть в коллекции и сувенирные куклы. На них – традиционные костюмы народов Приднестровья. Куклы от Галины Павловской украсят любой интерьер. Они как будто живут своей жизнью. Глядя на них, возникает мысль – если выйти из комнаты, они начнут разговаривать между собой и приглашать друг друга на чай.