Бездомные животные рождаеюся дома

В приюте для животных «Белый Бим» обитает около сотни хвостатых. Каждый норовит уткнуться своим мокрым носом в гостей. Но чаще сюда приходят волонтёры. Только чтобы погладить каждую собачку или кошечку, уходит около часа в день.

«Для собаки нахождения в приюте это такой же стресс, как для маленького ребенка, который попадает в детский дом. Незнакомая обстановка, а вокруг все чужие. И хотя собаки здесь вроде бы находятся среди людей, но они очень одиноки. Приходишь, каждая собака подходит к тебе, она хочет, чтобы кто-то ее погладил. Потому что все животные хотят ласки, общения с людьми», – делится волонтер центра Татьяна Пахалюк.
Приют живет только за счет пожертвований неравнодушных. Чтобы накормить всех пушистиков, уходит 6 ведер каши с мясом. И так два раза в день. Много средств уходит на лечение больных животных. Цель приюта –сократить популяцию бродячих псов. А это дополнительные деньги на стерилизацию.
«На сегодняшний день стерилизация обычной собачки стоит 300 рублей, даже если она маленькая. Если более крупная собака – 350 рублей, потому что уходит больше наркоза. Стерилизация кошек стоит 200 рублей», – отметила Татьяна.
А у рыбничанина Ивана Мунтян дома свой зоопарк. Здесь зимуют сразу 3 аиста. Это знаменитый Жорик и его друзья. У Ивана более 10 лет живет аист Коля с поломанным крылом. А с прошлого года прилетел третий аист – Боря. Эти птицы – хищники, едят только мясо и рыбу. Хлеб и зерно опасны для их здоровья. В день на птиц уходит больше килограмма рыбы и сосисок. Для пенсионеров это накладно.
«Они только услышат мой голос издалека, сразу бегут ко мне, расставив крылья. Знают, что что-то вкусненькое дам. Очень любят мойву. Я утром даю по 12 штук каждому, всего 36 рыбёшек. На ужин – по 2 сосиски. Когда наша коза доилась, аистам брынзу сладкую давали – они её очень любят. Это для них как деликатес», – рассказывает Иван Мунтян.
А в селе Катериновка живет дочка Жорика Паулина. Ей тоже нужна поддержка. Волонтеры Молодежного центра решили: «Быть добру». И провели акцию в помощь бездомным животным и птицам.
«Много неравнодушных людей, которые приносят и продукты, и деньгами помогают. Поэтому каждому хочется сказать большое спасибо за их доброе сердце. Бездомные животные появляются из-за равнодушных людей. Прежде чем взять какое-то домашнее животное, каждый должен задуматься – готов ли он всю жизнь о нем заботиться, чтобы потом не выкидывать на улицу».
В минувшую субботу с 10 утра до 4 часов вечера на площади была установлена палатка по сбору средств. Рыбничане приносили угощения для аистов, кошечек и собак.
«Животным и птицам – всем нужно помогать, особенно сейчас, в зимнее время. Это младшие наши братья, они беззащитные и не всегда могут добыть себе еду», – уверена рыбничанка Лидия Олейник.
За время акции «Быть добру» собрали 2339 рублей. А еще продукты для четвероногих и пернатых. В приюте всегда рады новым волонтерам. Собачки и кошечки ждут нашего внимания.