Победный код

Рыбничане разгадали «секретный код». Речь не о шпионских играх. Наши студенты и школьники заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде по криптографии. Это наука о шифровании. Возникла около 4-х тысяч лет назад. Но до сих пор актуальна.

«Криптография – это наука, которая занимается поиском, исследованием математических методов преобразования информации. Она в целом встречается повседневно, то есть даже для сохранения каких-то паролей в соцсетях, когда ты что-то хочешь купить в интернет-магазине тоже понадобится криптография. Например, банки хранят информацию о паролях своих клиентов», – рассказывает участник кружка «Занимательная математика» Рыбницкого ЦДЮТ Павел Цуркан.
На олимпиаде сразились около 300 участников из России, Казахстана, Белоруссии, Молдовы и Приднестровья. В течение 3-х часов они разгадывали секретные шифры. За нашими ребятами следили через видеокамеры – подсказки исключались. Евгению Гринченко понравилось задание на стыке поэзии и математики. Ключ – стихотворение Гёте.
«Я увидел закономерность в том, что в самой зашифрованной фразе есть 4 строчки стихотворения Гете, это: «Не пылит дорога, не дрожат листы, подожди немного, отдохнешь и ты». Мы убрали буквы из этих строчек нашего зашифрованного слова. И как результат получили фразу: «Все знаменитые математики были криптографами», – поделился участник кружка «Занимательная математика» Рыбницкого ЦДЮТ Евгений Гринченко.
Все шифры основаны на законах математики. Это и помогло нашим ребятам. В ПГУ и Центре детского и юношеского творчества не занимаются криптографией. Есть только кружок «Занимательная математика».
«Мы не изучаем криптографию как науку. Мы больше ее рассматриваем для построения алгебраических методов, логики рассуждений для того, чтобы ребята логически мыслили. Мне самой нравятся эти задачи, часто в детстве разгадывали ребусы и всякие шифры. Криптография очень похожа», – уверена доцент Рыбницкого филиала ПГУ Людмила Тягульская.
Кто владеет информацией – владеет миром. Это понимали еще в древности. Самый известный шифр прошлых столетий – это шифр Цезаря, и используется он до сих пор.
«Шифр придумал сам Юлий Цезарь, он его использовал для переписки со своими советниками, генералами, чтобы никто не мог догадаться, о чем они говорят. Самым интересным было задание, где соединили шифр Цезаря и Атбаш. Дается число и слово, которое нужно зашифровать, число двузначное, и первая цифра – это число букв, которое указывает, сколько букв зашифровано с помощью одного шифра», – рассказывает участник кружка «Занимательная математика» ЦДЮТ Владимир Репенко.
Наши ребята уже 3-й год в лидерах на олимпиаде по криптографии. В этот раз они заняли 6 первых, 6 вторых и одно третье место. Причем большинство первых мест у начинающих криптографов. Свои силы попробовали школьники с 6 по 11 класс.
«Больше всего мне понравились сложные задания, потому что надо было над ними посидеть, узнать что-то новое. Например, про матрицы. Там шифр Хила, он основан на матрицах, и я совсем об этом не знала. Логика здесь очень помогает. Все задания, кроме того, что решать, надо рассмотреть с разных сторон. Нужно отвлечься, а потом посмотреть на задание с другого ракурса», – поделилась участница кружка «Занимательная математика» ЦДЮТ Любовь Долгая.
Рыбницкие школьники умеют не только разгадывать, но и создавать криптограммы. В цифровом мире защита информации – важное направление. Так что у ребят много перспектив.