Холокост: рыбницкое гетто

27 января – День памяти жертв холокоста. В этот день в 1945 году был освобожден концентрационный лагерь «Освенцим» (у нацистов он назывался «Аушвиц»). Рыбницу тоже затронула эта трагическая тема. В годы Великой Отечественной войны в городе фашисты создали гетто.

Память о евреях, погибших за время немецко-румынской оккупации, почтили у памятника жертвам холокоста, который находится на улице Вальченко. Памятник стоит на месте входа в Рыбницкое гетто. «Врата в ад» – так его называли узники.
В гетто не было колючей проволоки. Но выход за его пределы – расстрел. Сюда осенью 41-го попала бабушка Ильи Фрейдкина. Ида Портная бежала из лагеря смерти в Николаеве. Однажды Рыбницкое гетто хотели уничтожить. Спас случай – румынскому диктатору нужны были рабочие.
«Строили тут парк и памятник Антонеску. Многие люди работали на строительстве. Их заставляли разбивать могильные плиты своих предков на еврейском кладбище. Этот камень использовали при строительстве памятника Антонеску», – рассказывает председатель Рыбницкой еврейской общины Илья Фрейдкин.
Рыбницкое гетто было перевалочным пунктом. Сюда по железной дороге свозили евреев из Украины и Бессарабии. За все время здесь погибли около 3-х тысяч евреев. Были массовые расстрелы. Многие умерли от голода, тифа и тяжелых условий.
«Жители Рыбницы разных национальностей: молдаване, русские, украинцы, армяне помогали евреям под страхом смерти. Приносили в гетто продукты питания, какие-то медикаменты. Бабушка – одна из немногих, кто выжил, в 44-м году пришло освобождение. Выжили два ее племянника. Хотя фактически перед отступлением румынские войска их гнали с собой в Бессарабию», – рассказывает Илья Фрейдкин.
Много смертей было и за пределами гетто. Евреев массово расстреливали или попросту скидывали в Днестр. А бабушка и дедушка Полины Рубиной и вовсе погибли страшной смертью.
«Я никогда в своей жизни не произносила такие добрые слова, как «дедушка» и «бабушка». В 41-м фашисты похоронили их заживо. Всего вместе с ними 48 евреев. Это было на месте старого здания химчистки. Захоронение обнаружили случайно много лет спустя, когда рыли котлован», – рассказывает Полина Рубина.
Останки жертв холокоста перезахоронили на кладбище. Здесь теперь стоит памятный знак с фамилиями погибших. Сюда в этот день тоже несли живые цветы.