Листая страницы истории

Люди в белых халатах… У них самая гуманная и ответственная миссии – забота о жизни и здоровье людей. 7 ноября 1923 года в Рыбнице состоялось важное событие – по решению Одесского Окружного здравоохранения была открыта больница на 10 коек. Ее летопись – это страницы, наполненные добросовестным трудом, профессиональными победами и успехами многих поколений медицинских работников.
Совершим краткий экскурс в историю. Вернемся в 1923 год. Заведующим больницы был назначен врач Липкарт Кирилл Владимирович. Жизнь шла своим чередом. В 1930 г. в Рыбнице уже функционировала районная больница на 175 коек, отвечающая всем требованиям того времени.
А потом была Великая Отечественная война. Вся сеть здравоохранения была уничтожена, в том числе сожжена районная больница. 30 марта 1944 г. Рыбница была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В городе вновь начала работать больница. Она была расположена в нижней части Рыбницы на берегу Днестра. Рядом был противотуберкулезный диспансер.
Шло время. Появилась необходимость строительства нового корпуса для стационарного лечения больных в верхней части города. В 1962 г. было сдано в эксплуатацию новое здание больницы плановой мощностью на 500 коек. Тут же в одном крыле разместили врачебные кабинеты для приема взрослого населения. Работала так больница до сдачи в эксплуатацию поликлиники для взрослых, построенной на ул. Гагарина.
Развивается экономика, создаются промышленные предприятия, меняется демографическая ситуация. Район становится промышленно-аграрным. Возникает необходимость расширения сети медицинских учреждений и увеличения коечного фонда стационара. В это время строится корпус инфекционного отделения и целый ряд корпусов, где размещают детское отделение, пульмонологическое, гастрологическое отделения и детскую поликлинику.
Медицинское учреждение в нижней части города было перепрофилировано в республиканскую противотуберкулезную больницу со специализированными отделениями. Но вследствие очередного наводнения в 1967 г. она была закрыта.
Из года в год расширяется объем медицинской помощи, оказываемой населению города и района в условиях центральной районной больницы. За образцовую подготовку и проведение мероприятий ко Дню здоровья в 1974-1975 гг. коллективу больницы присуждено переходящее Красное Знамя Министерства здравоохранения, ЦК Общества Красного Креста и Республиканского комитета профсоюзов медицинских работников и премия – санитарный автомобиль. В 1975 году по результатам смотра лечебно-профилактических учреждений больница оказалась лучшей. В 1987 году сдана в эксплуатацию типовая поликлиника для взрослых на ул. Кирова.
В 2001 году организована Республиканская психиатрическая больница в с. Выхватинцы Рыбницкого района на базе психиатрического и наркологического отделений Центральной районной больницы.
В 2002 году стоматологическая поликлиника становится самостоятельным учреждением.
Сегодня ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» – это многопрофильное учреждение, насчитывающее 525 коек, оказывающее специализированную медицинскую помощь по 19 специальностям. Амбулаторно-поликлиническая сеть включает поликлинику для обслуживания взрослого населения, детскую поликлинику, противотуберкулезный диспансер, 8 СВА, 21 ФАП. Для обслуживания неотложных состояний на базе ГУ «Рыбницкая ЦРБ» функционирует скорая медицинская помощь 3-й категории. Вся эта работа осуществляется многочисленным коллективом медицинских работников.
Л. Мараренко, главный
хранитель фондов
Рыбницкого историко-
краеведческого музея.