Красненькое: мечты воплотить в жизнь

Красненькое станет краше! В этом селе Рыбницкого района недавно появился свой покровитель – это скульптура Николая Чудотворца. Святой в окружении ангелочков. За его спиной – цветочная клумба в форме церкви. Авторы скульптуры – местные мастера Николай и Анатолий Белые.
«Папе приснилось, что должна стоять такая скульптура: Николай Чудотворец и возле него дети. Рядом с нашей церковью расположена и школа, поэтому композиция тематически связана», – поделился скульптор Анатолий Белый.
Так что в селе Красненькое теперь два знаменитых Николая. Если первый призван охранять село, второй – его преображать. С появлением скульптуры как по волшебству начались и другие преображения.
Красняне в едином порыве решили своими силами отреставрировать церковь. Сейчас утепляют фасад. Наравне со всеми работает и отец Сергий. Храм будет небесно-голубого цвета. Центральную стену украсит барельеф Успения пресвятой Богородицы.
«У церкви будут еще сделаны террасы, посажены цветы, туи и другие декоративные деревья. На восточной стороне стены будет изображено Вознесение Божьей матери, на южной стороне стены, может быть, барельеф «Тайная вечеря», но еще посоветуемся с батюшкой. Рассчитываем, что вместо притвора появятся полноценная колокольня», – поделился планами Анатолий.
В центре села будет парк, здесь уже начали подготовительные работы. Молдавский металлургический завод помог с техникой, чтобы выкопать фундамент будущего парка.
«За моей спиной видна куча земли, со временем она превратится в Чудо-юдо рыбу-кит. Ну и дальше наши русские сказки, украинские, молдавские. Будут и спортивные детские площадки, возможно скалодром или скейт-парк. Обустроят пешеходные дорожки, в планах велосипедные»,– рассказал мастер.
В скульптуре кита будет обтекать речка. А перед ним разобьют небольшое озеро. Мастера хотят вскрыть родники и также украсить камнем, чтобы любой путник мог напиться краснянской водички. В плане и реконструкция мостов через речку. Один из них будет в виде водяной мельницы. Мост побольше – в сказочной тематике.
«Мост, который ведет на стадион, будет в виде избушки на курьих ножках. Чтобы наполнить наш пруд, сделают небольшую дамбу, на ней будет перекат, фигурки осетра, лосося, появятся и другие рыбы. Рядом с ними будет конек-горбунок и Иван-царевич», – описывает Анатолий Белый.
Помощь с. Красненькое оказывает депутат Верховного Совета ПМР Василий Куницкий, депутат местного совета Ирина Панич, землепользователи и просто неравнодушные люди. Лесничество выделило саженцы деревьев. А в прошлом году по госпрограмме в селе провели санацию реки.
Идея преображения села объединила всех сельчан – красота, созданная своими руками, особенно радует. Мастера из села Красненькое подадут документы на президентский грант в надежде выиграть его и на полученные средства воплотить в жизнь все свои грандиозные мечты.