У солнышка есть правило: оно лучи расправило, Раскинуло с утра — и на земле жара

Есть в творчестве Александра Пушкина, а точнее в стихотворении «Осень», такие строки: «Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной….»
Да, лето – прекрасная теплая пора. Но когда столбик термометра беспощадно преодолевает отметку в 30 градусов Цельсия, то, помимо причиняемого дискомфорта, жара представляет опасность для здоровья. И поскольку адаптироваться к таким высоким температурам совсем не просто, заведующая терапевтическим отделением поликлиники для взрослых ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Виктория Кучер поделилась советами, которые помогут легче переносить жару.

Высокую температуру на улице каждый из нас переносит по-своему. В жаркие летние дни во внимании и заботе нуждаются люди, для которых зной может быть особенно опасен.
«В группе риска находятся дети и пожилые люди, так как способность адаптироваться к резким изменениям температуры у них снижена. Это и люди с избыточной массой тела, для которых нахождение на открытом солнце чревато серьезной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему; с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, страдающие сахарным диабетом. Также в группе риска находятся и те, которые употребляют на солнце алкоголь, т.к. в состоянии алкогольного опьянения человек не может контролировать время, проведенное под палящими лучами солнца, а также адекватно оценить состояние своего здоровья. Люди, которые не пьют достаточное количество воды, тоже в группе риска, потому что именно обезвоженный организм наиболее сильно страдает от перегрева», – подчеркнула Виктория Михайловна.
Для многих из нас лето – любимое время года. Чтобы провести его с пользой для здоровья, уберечься от неприятностей и получить массу позитивных эмоций, следуйте общим рекомендациям по профилактике перегрева и его тяжелых последствий.
Прежде всего старайтесь избегать пика солнцепека, особенно, если вы входите в группу риска. Самые жаркие часы – с 12.00 до 17.00 – проводите в тени. Чтобы не столкнуться с обезвоживанием, употребляйте достаточное количество жидкости. Пейте простую воду без газа или минеральную воду с содержанием калия, кальция и магния. При этом сладких газированных напитков, лимонадов лучше избегать. Они могут усложнить работу почек и печени, когда нагрузка на них во время жары и без того сильно увеличивается.
«Следите за питанием. Старайтесь не употреблять соленую и жирную пищу. Отдайте предпочтение фруктам, овощам, нежирному мясу, или рыбе (в небольшом количестве). Не употребляйте на солнце алкогольные напитки и кофе, так как они приводят к быстрому обезвоживанию организма.
Если солнце беспощадно светит, а вы вынуждены ходить по улице, постарайтесь выбирать тенистые места. А ещё не забывайте о головном уборе, захватите с собой шляпу, кепку или панаму – они смогут защитить голову от перегрева. Что касается одежды, то в жаркие дни носите легкие, удобные вещи из натуральных материалов, в которых тело не перегревается, может «дышать». Выбирайте одежду светлых тонов, поскольку они отражают свет. Темные вещи поглощают солнечные лучи, быстрее нагреваются, что может вызвать тепловой удар», – отметила Виктория Кучер.
Постарайтесь соблюдать основные правила поведения в жаркую погоду, и тогда пережить ее будет проще.