Герой нашего времени

Его профессия – лечить детей. Евгений Булаев – детский хирург, единственный в городе и районе. Уже 46 лет он лечит маленьких рыбничан. Сам он из династии медиков, мама всю жизнь проработала медсестрой.

«Дети беззащитны, дети нуждаются во внимании, в помощи, они никогда не обманывают, не симулируют. Я с ними нахожу, как правило, общий язык», – поделился заведующий отделением переливания крови Рыбницкой ЦРБ Евгений Булаев.
Хирург – сама по себе профессия ювелирная. А детский тем более. Маленьких пациентов сложнее оперировать, на маленьком детском тельце масштабы хирургических вмешательств еще меньше. Евгений Булаев как будто дорисовывает скальпелем линию жизни малышей. За годы работы было много сложных случаев.
Помнит Евгений Булаев и войну 92-го года. Тогда многие его коллеги-врачи отправились на фронт. Сам же он ввиду своей специализации остался лечить малышей в Рыбнице. Два последних года новый вызов для врачей – это пандемия. Кроме всего, хирург заведует отделением переливания крови.
«Во время пандемии было очень много тяжелых больных, которым требовалось переливание компонентов крови, особенно на этапе выздоровления, реабилитации… И наше отделение успешно справилось со своими задачами. Мы не прекращали прием доноров, полностью обеспечивая и госпиталь, и все наши подразделения компонентами крови», – подчеркнул Евгений Булаев.
За многие годы работы Евгений Булаев вылечил не одно поколение рыбничан. Ко Дню медработника Евгений Анатольевич был награжден орденом Трудовой Славы. Но для него самая большая награда – это здоровье его маленьких пациентов.