«Провинциальные сюжеты»

Уникальная техника и непревзойденное мастерство – в большом зале картинной галереи Рыбницкого Дворца культуры экспонируется персональная выставка «Провинциальные сюжеты» Натальи Пономарчук в технике «картонаж».

Большой зал картинной галереи. Ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» СШ №6, с особым интересом рассматривают работы. По их эмоциям и глазам видно – дети в восторге от творчества Натальи Александровны. А вот и сам автор – учитель изобразительного искусства средней школы №6 Наталья Пономарчук.
Она – уроженка Рыбницы. Интерес к рисованию проявился ещё в раннем детстве. Наталья Александровна с улыбкой вспоминает, как брала у старшего брата общие тетради, изрисовывая их, а потом прятала в укромное местечко. Родители нашли ее тайник… и купили своему чаду карандаши, альбомы. Но со временем она вернулась к общим тетрадям – уж очень быстро заканчивались альбомы.
Наталья Пономарчук училась в детской художественной школе. В 1998 году окончила кафедру изобразительного искусства Рыбницкого филиала ПГУ им. Т. Шевченко по специальности «учитель рисования и черчения». Она – одна из первых выпускниц кафедры.2
«Провинциальные сюжеты» – ее третья персональная выставка, которая экспонируется в Рыбницкой картинной галерее. Наталья Александровна работает в разных направлениях изобразительного искусства. На первой выставке была представлена и живопись, и графика, и вышивка бисером, и папье-маше, и несколько работ в технике «картонаж».
А потом была вторая выставка, на которой экспонировались картины в технике «картонаж». С творчеством Натальи Пономарчук могли ознакомиться и дубоссарцы – ее персональная выставка была представлена в Дубоссарской картинной галерее.
«Ангел над городом», «Чаплин», «Дама с кошками», «Арлекин», «Итальянский натюрморт», «Арабская охота» – на выставке «Провинциальные сюжеты» представлено 30 работ в технике «картонаж», многие из них на библейскую тематику. Все работы в 3Д-формате.
Наталья Пономарчук рассказала ребятам о тонкостях техники «картонаж», отметив, что название говорит само за себя – работы создаются из картона.
«С этой техникой ознакомилась во время подготовки своей ученицы к научно-практической конференции. А потом, можно сказать, «заболела» ею. Картон использую более плотный – коробки от компьютеров, стиральных машин. Некоторые работы затонированы – использовала черную, бронзовую, золотую, серебряную краски из баллончиков», – рассказала Наталья Пономарчук.
Ее картины объемны и многогранны, поражают деталями. Рассматривая любую работу, будто бы погружаешься в нее.
Работа «Изя. Старый фотограф» – отражение детских воспоминаний ее автора.
«Это житель нашего города Изя. Он занимался фотографией. Его фотоателье находилось на улице Кирова. В первый раз я увидела его в два года, когда меня родители привели фотографироваться: он мне запомнился доброжелательным седовласым дедушкой. Я была очень подвижным ребенком, не могла усидеть на месте. И пока был сделан снимок, фотограф, качая головой, то и дело повторял: «Какой шумный ребенок!» Прошло уже очень много лет, а я до сих пор храню эту фотографию. Память о нем мне захотелось увековечить в своей работе», – вспоминает Наталья Александровна.
«Башмачки». Эта работа вызывает у зрителей боль, перенося их в годы Великой Отечественной войны. На ней – еврейский мальчик в полосатой робе с желтой звездой на груди, за спиной которого ворота концлагеря и страшная надпись на немецком: «Каждому свое». А рядом – груда детских башмачков, снятых с ног невинных жертв, погибших в концлагере.
Автор рассказывает: «В поисках информации в Интернете совершенно случайно наткнулась на фотографию мальчика в полосатой робе. Ему было всего лишь 2 года, когда он попал в концлагерь, пройдя ад под названием «Бухенвальд». Эта история тронула меня до глубины души. Об этом забывать нельзя. И чтобы знали и помнили, я и решила создать эту работу».
Желающие прикоснуться к творчеству Натальи Пономарчук могут посетить выставку, которая будет экспонироваться до конца июля.