«Души и сердца вдохновенье»

Нам нужно сделать
верный выбор
Ступить на путь добра.
Идти по жизни с миром,
Даря частичку
света и тепла.

Зал Рыбницкой картинной галереи непривычно пуст … Карантин внёс свои печальные коррективы – вход посетителям закрыт. Выставка рыбницкой художницы Натальи Пономарчук «Души и сердца вдохновенье» прошла в закрытом формате. Силами сотрудников галереи о выставке был снят видеоролик, который все желающие могут посмотреть на YouTube-канале картинной галереи и на её странице в Facebook.

Это вторая выставка художницы. На суд зрителей представлены 35 работ, выполненных в технике «картонаж». Данная техника позволяет создавать объёмные работы, впечатляющие своей масштабностью и многоликостью. Зритель, созерцая каждую работу, не перестаёт удивляться, как можно увидеть красоту окружающего мира, а главное суметь передать всю его многогранность в таком, казалось бы, обыденном материале, как обычный картон. Подобные картины можно создать, только если душа художника соприкоснулась с миром прекрасного, восхитилась каждым оттенком исторических сюжетов, бытовых ситуаций, сиюминутных мгновений и отразила увиденное и пережитое через призму цветных стёклышек памяти, своего видения жизни, отношения к людям. И ещё, конечно, для работы с таким нестандартным материалом требуется невероятное терпение – картон материал своенравный.
«Арабская охота», «Золотые рыбки», «Венецианский карнавал», «Дама с кошками», «Изя. Старый фотограф» – пейзажи, библейские сюжеты, натюрморты, исторические и житейские зарисовки – названий всех картин не перечесть, их надо видеть, пусть даже и в видеосюжете. Каждая работа несёт в себе не только отдельный сюжет, но ещё и особый смысл – Наталью очень многое «берёт за душу», и она хочет поделиться своими переживаниями и со зрителями, достучаться и до их сердец. Особенно близко автору произведение «Башмачки», которое передаёт впечатления художницы от фильма «Жизнь прекрасна» о детях Бухенвальда. Глядя на эту работу, наворачиваются слёзы…
Ещё одна из любимых картин художницы «Деревенский ужин», навеянная её личными воспоминаниями и эмоциями.
На изготовление одной картины уходит, как правило, один-два дня. Всё зависит от сложности работы и настроения мастера.
Несмотря на невозможность увидеть пока работы Натальи Пономарчук воочию, её творчество всё равно подарило рыбничанам настроение и атмосферу творческого праздника и порадовало красочностью и разнообразием экспозиции. Выставка также стала ещё одним доказательством богатства талантами нашего края, стремлению которых выразить себя в творчестве не может помешать никакая пандемия.
– Сегодня мы живём в мире великих и непредсказуемых перемен. Под запретом оказались все массовые мероприятия, в том числе и выставки. Но во всём надо находить плюсы, теперь у каждого из нас появилось больше времени уделить внимание своему внутреннему миру, переосмыслить свою личную историю. Конечно, мне жаль, что моя выставка прошла в закрытом формате. Но как художница я полностью ушла в работу, сохраняю оптимизм и с нетерпением жду возвращения к нормальной жизни, когда смогу встретиться с посетителями в залах картинной галереи. Искусство переживёт любую катастрофу, только благодаря прекрасному люди находят в себе силы превозмочь любые перипетии истории. Энергия творчества и созидания неиссякаема – она помогает нам удержать равновесие и не падать духом, что бы не случилось, – сказала Наталья Александровна.
Наталья Пономарчук планирует перевезти экспозицию в Дубоссары, чтобы с её работами смогли познакомиться и в других городах Приднестровья и убедиться, что к каким бы жанрам ни обращался художник, он всегда остаётся искренним и правдивым. Ведь именно в этом заключается притягательная сила творчества.