Безопасные условия труда – основная цель государства и профсоюзов

В 1996 году международным профсоюзным движением был провозглашён день памяти трудящихся, погибших или пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это произошло 28 апреля. В 2003 году Международная организация труда выбрала 28 апреля в качестве Всемирного дня охраны труда. В целях совершенствования условий и охраны труда, в том числе усиления контроля и надзора за безопасностью труда на производстве, привлечения внимания общества, органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, общественных организаций к вопросам охраны труда 28 апреля Указом президента ПМР от 22 марта 2007 года объявлен Днём охраны труда и в нашей республике.

Охрана труда и безопасность производства – важнейшие условия сохранения здоровья и работоспособности человека труда. Проблема охраны труда носит комплексный характер, поэтому и решать её необходимо комплексно, а не отдельными мерами, и это является одной из важнейших функций государственных органов власти, работодателей и профсоюзов. Именно поэтому одним из первых законов, принятых в Приднестровской Молдавской Республике по инициативе профсоюзов Приднестровья в 1993 году, стал Закон «Об охране и безопасности труда».
По статистической отчетности о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве за 2020 год в г. Рыбнице и Рыбницком районе, число пострадавших при несчастных случаях на производстве – 5 человек и переходных с 2019 года несчастных случая – 2 человека. Число человеко-дней нетрудоспособности у 5 пострадавших – 343, выплаты по листку нетрудоспособности – 63 900 рублей, израсходовано на мероприятия по охране труда – 20 118 200 руб. По состоянию на 31 декабря 2020 года по району и городу произошло и зарегистрировано в целом 5 производственных несчастных случаев при отсутствии смертельных исходов. Несмотря на снижение производственного травматизма, фактор производственного риска всё же остаётся высоким. К сожалению, уже за три месяца 2021 года произошло 5 несчастных случаев, из которых 1 – со смертельным исходом.
При анализе производственного травматизма заметен рост количества несчастных случаев, вызванных личностными факторами (неосторожность, невнимательность работника – в результате падения пострадавшего с высоты или на одном уровне) – 3 случая из 5, а также с нарушением трудовой и производственной дисциплины как должностными лицами, так и работниками. Также причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация работ, неисполнение самими пострадавшими правил и инструкций по охране труда. Данные факты можно увязать с отсутствием должного контроля за соблюдением требований законодательства об охране труда со стороны ответственных лиц организаций, игнорированием требований законодательства об охране труда работодателем.
Тенденция снижения производственного травматизма и отсутствие профессиональных заболеваний вызваны не только объективными факторами, но и в большей степени субъективными: уменьшением работников, занятых в производстве, снижением общей численности, а также действия ряда законодательных актов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции на территории Приднестровья, подменой трудовых отношений гражданско-правовыми (договорами личного найма). Такие отношения характерны для работодателей – индивидуальных предпринимателей, где, как правило, нет профсоюза – там не соблюдаются элементарные нормы трудового права. Хуже, если трудовые отношения вообще никак не оформляются, тогда речь о соблюдении законодательства об охране труда не ведётся.
Статья 22 Закона «О профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности» чётко определяет основные задачи профсоюзов республики в сфере охраны труда. В ней, в частности, указывается, что профсоюзы осуществляют общественный контроль за состоянием охраны труда.
В 2019 году техническим инспектором по охране труда Совета ФПП по Рыбницкому району и г. Рыбнице были разработаны «Рекомендации по организации и проведению профсоюзного (общественного) контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда» – практическое пособие. Рекомендации разработаны в соответствии с Законами ПМР «Об охране и безопасности труда» и «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях», с Трудовым кодексом в ПМР и регламентирующими работу по обеспечению охраны труда и могут служить методическим пособием для председателей, комиссий по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, председателей цеховых комитетов и профгруппоргов первичных профсоюзных организаций предприятий, организаций и учреждений. В Рекомендациях дана рекомендуемая номенклатура дел, необходимая для председателя первичной профсоюзной организации, что также немаловажно для полноценного делопроизводства. В 2019- 2020 годах была оказана методическая помощь и вручены разработанные рекомендации председателям 23 первичных профсоюзных организаций города и района.
В своей повседневной работе специалисты службы охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности ОАО «ММ3», ЗАО «РЦК», филиала ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Рыбнице, Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго», Северного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога», ОАО ПСУ «Мэтр», филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице, ГУП «Рыбницкое ДЭСУ», РФ ПГУ им. Шевченко и другие стремятся привлекать к контролю активистов. После обучения с ними регулярно проводятся беседы, семинарские занятия.
Необходимо подчеркнуть, что главное в работе служб охраны труда и техники безопасности и в деятельности активистов-общественников, которые находятся на рабочих местах, – забота о жизни и здоровье человека, о его безопасности на производстве.
Сегодня перед органами государственной власти и профсоюзами стоит одна из стратегических задач – создание в республике социальных и экономических условий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В. Задирака, технический инспектор по охране труда Совета Федерации
профсоюзов Приднестровья.