«Стальные легкие» COVID-госпиталя: кислород от ММЗ

В условиях пандемии Молдавский металлургический завод – основной поставщик кислорода для больниц. Живительный газ производят на заводе и в баллонах отправляют во все города республики.
ММЗ + О2 – новая формула жизни для ковид-пациентов. Кислород ускоряет не только плавку стали, но и выздоровление больных.
«Мы почти в 2 раза увеличили производство кислорода в связи с необходимостью обеспечения COVID – госпиталей. Сам кислород у нас используется для производства стали в электросталеплавильном цеху и на газорезательные нужды», – пояснил начальник энергетического цеха ММЗ Владимир Марчук.
Стандартная выработка кислорода на ММЗ – 4 тонны в сутки, допустимая – 6 тонн в сутки. Ежедневно ММЗ производит до 10 тонн кислорода. Наполнитель баллонов Лариса Гамивка рассказывает: «Работы прибавилось. При необходимости трудимся круглосуточно. Ведь в наших руках человеческая жизнь. Если не мы, кто же ещё поможет? Мы это понимаем».
В Рыбницком COVID-госпитале к кислородной трассе подключена реанимация плюс 7 палат для тяжёлых больных. В среднем сюда привозят до 150 баллонов в сутки. Для пациентов это возможность не только дышать, но и жить дальше.
«Как пример, только по нашей утренней сводке было 257 пациентов, из которых 90 человек на кислороде. В основном это пациенты, у которых сатурация (уровень кислорода в крови) снижается до 92% и ниже. Также пациенты, у которых большой процент поражения легких, и когда уже идёт фаза рубцевания в лёгких, лёгочная ткань перестраивается, тогда необходима кислородотерапия», – рассказал врач-ординатор госпитального отделения 2-го уровня Рыбницкого COVID-госпиталя Артём Филиогло.
Запас кислорода небольшой. Нужен источник покрытия дефицита в 4 тонны. На Слободзейской кислородной станции вышел из строя насос. С поставкой кислорода в больницы частично поможет Бендерский Центр матери и ребёнка.