Торжество красоты и грации

«Встречайте. Ансамбль бального танца «Вдохновение» – сколько раз из уст ведущих различных мероприятий звучали эти слова и не счесть. И это закономерно – он один из самых ярких коллективов города и района. «Вдохновение» – это настоящее созвездие талантов. Многообразен и колорит танцев, которые входят в огромный репертуар этого ансамбля. А ещё «Вдохновение» – это всегда движение вперёд, стремление двигаться к новым высотам, новым достижениям, новым победам. И участникам образцового ансамбля бального танца «Вдохновение» это удаётся. Они представляют наш город не только в нашей республике, а и за её пределами.

Бальные танцы – это торжество красоты, мастерства и грации. И это на протяжении многих лет доказывают танцоры «Вдохновения». Плывут ли пары в ритме вальса, исполняют ли зажигательное «Ча-ча-ча» или кружатся легко в такт мелодий танго – это всегда завораживающе красиво. Скажу честно, отвести от них взгляд невозможно не только во время выступлений, но и на репетициях. В этом удостоверилась, побывав на одной из них.
«Вдохновение» сегодня – это большая семья, объединившая мальчишек и девчонок от 6 до 15 лет. В настоящее время в коллективе занимается более 20 человек. Здесь царит дружеская, практически домашняя атмосфера. Ведь чтобы достичь высоких результатов, мало одного желания научиться красиво двигаться. Необходимо стать единым целым.
Недавно образцовый ансамбль бального танца «Вдохновение» вернулся домой с очередной победой. 15 декабря во Дворце Республики прошёл финал республиканского хореографического конкурса «Танец нового дня» среди коллективов клубного типа. Он проходил по 6 номинациям. В танцевальном батле сошлись коллективы со всех городов и районов Приднестровья. Приняли активное участие и мальчишки, и девчонки из «Вдохновения». Каждое па эффектно и неповторимо. Ребята на сцене просто блистали. Итог – образцовый ансамбль бального танца «Вдохновение» Дворца культуры г. Рыбницы под руководством Ольги Ковбаснян стал первым в номинации «Бальный танец», а также третьим в номинации «Героико-патриотический танец».
«Этот республиканский конкурс проводится уже второй раз, и мы снова привезли I место. Надеюсь, что и в следующем году мы никому не уступим. Будем держать свои позиции», – подчеркнула руководитель ансамбля «Вдохновение» Ольга Ковбаснян.
По словам ребят, уровень подготовки соперников был высоким, поэтому нашим на конкурсе было непросто.
Илья Панца занимается танцами более 4 лет. На вопрос о конкурсе отвечает: «В автобусе веселились, рассказывали анекдоты, а когда приехали, стало волнительно. Все соперники были достойные, сильные. В ходе такого рода мероприятий мы не только можем показать, чего достигли сами, а и почерпнуть что-то интересное у других танцоров».
Полина Чебан танцует в «Вдохновении» 5 лет. Для неё участие в конкурсах не в новинку.
«Для меня танец – это удивительный мир, попав в который, осталась очарованной. Очень приятно, когда после выступления в зале раздаются бурные аплодисменты, это значит, что нам удалось покорить зрителей».
Ольга Ковбаснян говорит, что к каждому конкурсу, каждому выступлению ребята готовятся как к самому важному.
«Мы, конечно, рады, когда побеждаем на различных конкурсах. Но самым важным для нас являются наша сцена, наша публика, наш город и район. Очень приятно, когда зритель приходит на концерты, чтобы посмотреть наше выступление. Это значит, что нас любят и ценят. Необходимо отметить, что «Вдохновение» состоит в Лиге танцев Молдавии», – подчеркнула Ольга Валентиновна.
Выступления ансамбля всегда поражают своей изысканностью, оригинальностью, безукоризненным исполнением и яркими костюмами. «Вдохновение» по праву можно назвать жемчужиной в сокровищнице танцевального искусства.