Не спешите стать взрослыми…

В Центре детского и юношеского творчества 20 декабря в рамках информационно-образовательной платформы «Воспитание активной позиции по формированию предотвращения насилия в семье и обществе» прошла очередная встреча с учащимися школ города и района. Беседа была посвящена проблеме ранней беременности. Целью встречи организаторы ставили повышение ценностного отношения к здоровому образу жизни у подростков и воспитание активной позиции в формировании предотвращения насилия в семье и обществе.

Только семья без насилия, ведущая здоровый образ жизни, может стать счастливой и благополучной и воспитать здоровых детей, достойных и полноценных граждан общества. Алла Кирика, руководитель районного Штаба ученического соуправления и добровольческого движения, Школы волонтера «Мы – рядом!», начала встречу со слов Пьера Бомарше:
– Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
Первостепенными темами обсуждения в ходе встречи организаторы обозначили прежде всего информирование подростков о физиологических, психологических и социальных проблемах, возникающих при ранней беременности, и формирование умения самостоятельно анализировать проблемные ситуации, которые возникают в подростковом возрасте.
Материнство прекрасно само по себе. Большое счастье для каждой женщины держать на руках младенца, видеть, как он улыбается, тянет ручки, чувствовать, как бьётся его маленькое сердечко. И понимать, что с этого момента твоя жизнь разделилась на «до» и «после». Понимать, что с этого момента ТЫ несёшь ответственность за его ЖИЗНЬ.
Чтобы материнство стало радостью, будущие мамы должны с раннего возраста осознанно подходить к своему здоровью и своему поведению. Не все девочки, да и мальчики тоже могут обсудить эту деликатную, но такую важную тему с родителями. Чаще всего подростки получают информацию об этом от друзей и подружек, из Интернета, из случайных источников.
А ведь подростки так нуждаются в опытных, профессиональных ответах на свои многочисленные вопросы о жизни, об отношениях с противоположным полом, о психологических и физиологических последствиях таких отношений.
Юношеские эмоции и непонимание всей серьёзности ситуации зачастую приводят к ранней беременности.
Подростки, конечно же, совершенно не готовы стать полноценными родителями, не могут взять на себя ответственность за жизнь ребёнка, так как и за себя ещё не несут полной ответственности. В такой крайней ситуации, как правило, именно девочка остается один на один с этой проблемой.
Участники платформы обсудили причины ранней беременности, уделили большое внимание воспитанию нравственных качеств и ценностей в выстраивании взаимоотношений.
Присутствующая на встрече старший лейтенант Рыбницкого ОВД сотрудник ИДН Диана Бордиян рассказала ребятам о последствиях девиантного поведения подростков, приведя несколько конкретных примеров.
– Всё начинается с воспитания. Самое большое влияние на поведение подростков оказывают окружающие. Не надо забывать, что родители несут ответственность за детей до 16 лет, – отметила она.
Поделились с ребятами своим мнением на эту непростую тему настоятель храма Архангела Михаила отец Александр и представитель родительского комитета Елена Богданская, которые также были приглашены на встречу.
Участники информационно-образовательной платформы единодушно отметили важность и необходимость проведения таких встреч для получения более полной и такой необходимой для подростков информации.