Сила, воля, победа!

Блестяще выступили на Международном турнире по кикбоксингу WAKO, который прошёл в литовской столице г. Вильнюсе, воспитанники Рыбницкого спортивного клуба рукопашного боя. В этих престижных соревнованиях приняли участие файтеры из Литвы, Латвии, Эстонии, Израиля, Польши, России, Белоруссии, Молдавии и Приднестровья. Спортивный клуб рукопашного боя представил трёх спортсменов – это Тимур Парфентьев, Кирилл Сапрыгин, Данил Максименко.

По прибытии домой на груди каждого из них красовалась медаль.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, решила я и отправилась на встречу с ребятами и их тренером. Переступив порог спортивного клуба рукопашного боя, услышала размеренный голос. В зале – юные спортсмены оттачивают своё мастерство, а тренер Руслан Костюк размеренным голосом наставляет своих воспитанников.
На протяжении практически четверти века в клубе занимаются единоборствами рыбницкие мальчишки и девчонки. Как рассказал Руслан Костюк, сегодня клуб посещают 60 человек, самым юным 5 лет. На сегодняшний день здесь ребята постигают азы кикбоксинга.
Юные файтеры, разбившись по парам, оттачивают удары. Сосредоточился над упражнениями Тимур Парфентьев. Кикбоксингом он занимается уже 7 лет. Ежедневные тренировки не влияют на успеваемость, Тимур – отличник. В свои 13 лет в его копилке достижений – 45 медалей, 30 из которых – золотые. С турнира в Вильнюсе он привёз золото.
– Поездка была не только увлекательной, а и результативной. Выступал в весовой категории до 48 кг. В первый же день турнира провёл два боя, один с соперником из Израиля, второй с литовцем. Для того чтобы достичь результатов, нужно не лениться, не пропускать тренировки и много работать, – делится Тимур Парфентьев.
Вернёмся же к тренировке. В паре с Тимуром работает десятилетний Кирилл Сапрыгин. Этим единоборством он занимается на протяжении 5 лет. Его достижения – 26 медалей. На соревнованиях в Вильнюсе он завоевал золото в весовой категории до 32 кг, одолев троих своих соперников. На мой вопрос волновался ли, выходя на ринг, Кирилл ответил: «Волнение всегда присутствует, главное – сконцентрироваться и идти вперёд», и добавил, что этот вид спорта воспитывает силу духа, стойкость, выносливость.
Данилу Максименко – 10 лет. С турнира он привёз бронзу.
– Я занимаюсь здесь полгода. До этого ходил на другой вид единоборств. Любая победа – это результат упорных тренировок, работы над собой, – говорит Данил.
Наставник ребят Руслан Костюк не только учит технике кикбоксинга, но и прививает своим ученикам жизненные ценности, воспитывает силу духа и характера.
– Ребята приходят в клуб разные. Есть дети, которые в зале делают чудеса, а в ринге теряются, другие – смелые, но хромает техника, поэтому задача сделать так, чтобы эти качества сплелись воедино. Спортсмен должен быть выносливым, сильным и физически, и морально, иметь быструю реакцию и координацию. Всё это можно развить. А участие в различных соревнованиях помогает им раскрепоститься, быть увереннее. Мастерство надо оттачивать, каждое движение должно быть совершенно, – подчеркнул Руслан Иванович.
Воспитанники Руслана Костюка регулярно заявляют о себе далеко за пределами республики. Так Тимур Парфентьев два раза побывал на турнире «Hungarian Kickboxing World Cup», который проходил в Венгрии. Это – один из этапов розыгрыша Кубка мира по кикбоксингу. В первый раз завоевал серебро, во второй ему покорилась первая ступень пьедестала почёта. Кирилл Сапрыгин в нынешнем году принял участие в этих престижных соревнованиях впервые. Результат – золото.
А ещё в копилке ребят медали с соревнований в Боснии, Украине, Молдавии и др.
Час интенсивной работы, и так 5 раз в неделю. Как говорил тренер и сами ребята, победа – это результат упорных тренировок.
Наблюдая за юными файтерами, заметила, что в общении они обычные мальчишки, а когда приступают к тренировкам, становятся серьёзными и собранными, настоящими бойцами.