Ты в сердце моём, ты всюду со мной, Рыбница, город родной!

Рыбница – самый лучший город на земле, это место для каждого из нас значит что-то важное. Любимый город бережно хранит события, воспоминания, эмоции…У каждого из нас – своя Рыбница. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то нашёл здесь мечту, кто-то приехал сюда и остался, влюбившись в неспешный жизненный уклад и неповторимое очарование его интеллигентности. Однако неизменным остаётся одно – мы все любим наш город, гордимся его историей и традициями, восхищаемся его красотой, самобытностью и статью. 21 ноября Рыбница отметила праздники, занявшие своё особое место в сердцах людей – годовщину со дня образования и свой престольный праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Она величайшее достояние нашей истории. Наш город – это общая судьба и надежда. Нам, его жителям, есть что вспомнить и есть чем гордиться. В этот день рыбничане считают своим долгом вспомнить своих героев. Ранним утром они спешили к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии, освободившей город от фашистской оккупации. В знак благодарности за мирное небо над головой к подножию памятного знака легли живые цветы.
На Мемориале Славы защитникам Отечества многолюдно. Люди пришли сюда, чтобы почтить память тех, кто погиб, став на защиту нашей республики в 1992 году. Их память почтили минутой молчания. К подножию памятника и гранитным плитам легли живые цветы.
21 ноября – день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день над городом разливался колокольный звон. В Михаило-Архангельский собор стекались верующие. Здесь состоялась праздничная божественная литургия, которую возглавил митрополит Венский и Австрийский Иоанн.
Далее на центральной площади города состоялась церемония поднятия флага ПМР и флага города Рыбницы. Право поднять Государственный флаг ПМР было предоставлено члену Объединённого Совета трудовых коллективов г. Рыбницы Степану Козьма и обладателю специальной государственной стипендии президента ПМР, победителю республиканского конкурса «Созвездие талантов», победителю муниципального конкурса «Ученик года – 2019» Ангелине Землянских. Право поднять флаг Рыбницы – члену ОО «Женщины за права и свободы», участнику защиты ПМР Надежде Григорьевой и призёру Чемпионата по плаванию ПМР, победителю международных соревнований по плаванию в Болгарии Василию Храновскому.
Пришедших в этот день на главную площадь города порадовала своим выступлением рота почётного караула.
Рыбничане и гости города стали свидетелями особенного события в истории города – торжественной закладки «Капсулы времени» с памятным посланием потомкам, которые прочтут его через 25 лет. Послание от ныне живущих рыбничан подписали глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
Право заложить капсулу было предоставлено председателю Молодёжного Совета Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрею Колонтай и обладателю государственной стипендии президента ПМР, лауреату международного конкурса «Радуга талантов», победителю республиканского конкурса «Юный художник» Екатерине Ильяшенко. Они поместили капсулу в нишу, на которой сверху была закреплена памятная табличка.
В Рыбницком Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие «Рыбница – город мира, созидания, добра». Открыл его глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай. Он зачитал приветственный адрес президента ПМР Вадима Красносельского. В своём обращении к рыбничанам глава госадминистрации Виктор Тягай отметил, что за 391 год город прошёл непростой путь становления. Предыдущие поколения пережили немало трудностей.
«Хочу выразить особую благодарность старшему поколению жителей, чей богатый жизненный опыт и мудрость помогают сегодня молодым поколениям.

Любовь, трудолюбие и верность рыбничан своему городу заслуживают самых высоких слов признательности. От всего сердца желаю, чтобы покровитель Рыбницы Архангел Михаил защищал наш город и всех нас от любых невзгод. Пусть всегда над родным городом будет мирное небо, в каждом доме, в каждой семье царит спокойствие и благополучие», – подчеркнул Виктор Викторович.
За добросовестный труд, высокий профессионализм ордена Почёта был удостоен член президиума ордена Почёта ОО «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы Александр Демецкий. Орден Трудовой Славы вручён директору МУП «Рыбницалифт» Сергею Замлинскому, главному энергетику МУП «ЖЭУК г. Рыбница» Владимиру Присяжнюку, корреспонденту республиканской газеты Приднестровье, члену Объединённого Совета трудовых коллективов г. Рыбницы Дине Рудой. Медалью «За трудовую доблесть» был награждён член президиума ордена Почёта ОО «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы Василий Просиров. Медалью «За отличие в труде» – воспитатель I квалификационной категории МДОУ «Рыбницкий детский сад №18 комбинированного вида» Галина Гинда, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО «Рыбницкая швейная фабрика» Александр Томчак, прораб строительного участка ООО «Мастерок» Юрий Чебан.
Главному врачу, врачу-хирургу ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Владимиру Иващенко было присвоено почётное звание «Заслуженный работник ПМР». Также в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма правительства.
С приветственным словом к собравшимся в зале обратились депутаты Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, Яков Галак, Вадим Кравчук, Василий Куниций. Был озвучен приветственный адрес от председателя ВС ПМР Александра Коршунова.
Самые добрые и искренние поздравления городу и рыбничанам адресовал председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
«Мы должны помнить то, что 100 лет назад в октябре на территории нашего города была объявлена власть Советов, то, что в начале войны бомбили мост, мы должны помнить и оккупацию нашего города, освобождение, ту цену, которую пришлось за это заплатить. Мы также должны помнить и наводнение 1967 года, когда практически историческая часть нашего города была уничтожена, и город перебрался наверх. Мы помним развал Советского Союза, мы помним и образование нашей республики. И в самом деле, одними из первых инициаторов её были рыбничане. И её необходимо было защищать. К сожалению, цена этой защиты – жизнь 31 рыбничанина. Мы пережили с вами и обледенение, которое показало, что рыбничанам всё по плечу. Потому что у нас цементно-металлический северный характер с горным оттенком», – отметил Вадим Ефимович.
Наш город – наша судьба. И потому мы стараемся делать его лучше и краше своим трудом, талантом, энергией, приумножаем его славную летопись. В этот праздничный день в торжественной обстановке рыбничанке Галине Яковюк было присвоено звание «Почётный гражданин г. Рыбницы и Рыбницкого района».
В ходе мероприятия было отмечено, что в нашем городе был проведён конкурс на «Дом образцового содержания». По итогам конкурса победителем признан жилой дом №6 на ул. Гвардейской. Ему было присуждено звание «Дом образцового содержания» и вручён сертификат на выполнение работ на сумму 10 000 рублей за счёт средств МУП «ЖЭУК г. Рыбницы». Остальным участникам конкурса были вручены памятные дипломы.
Рыбничане во всём стараются сделать город образцом в жизни, в труде, учёбе, спорте.
Далее на сцену поднялся яркий представитель спортивных побед – городская футбольная команда «Искра», которая в этом году стала обладателем Кубка ПМР по футболу и победителем Чемпионата ПМР. Глава госадминистрации и председатель Совета народных депутатов вручили команде новую спортивную форму.
Рыбница – один из древнейших городов ПМР, имеющих многовековую историю. А настоящее её богатство – горожане-труженики. Бурными аплодисментами присутствующие встречали «золотой фонд» нашего города – представителей разных профессий, отдавших труду на благо Рыбницы не один год.
Приятным известием стало то, что в этот праздничный день количество жителей нашего города увеличилось ещё на одного горожанина. В семье Фёдора и Анастасии Климчук появился на свет сын Михаил. От руководства города молодой семье была подарена коляска.
Со сцены прозвучали многочисленные поздравления, адресованные жителям нашего города от благочинного Рыбницкого района архимандрита Виктора, генерального директора ОАО «ММЗ» Сергея Корнева, озвучен ряд поздравительных телеграмм.
Поздравления перемежались концертными номерами. Порадовало присутствующих в зале восхитительное лазерное шоу.
С утра на центральной площади ждали гостей подворья праздничной ярмарки. Свои товары и продукцию представили отечественные производители.
Пожелания мира и добра слышались со всех сторон. Люди поздравляли друг друга и свой родной город. Добрые улыбки сделали осенний ноябрьский день ярче и согрели своим теплом площадь Победы.
Ларьки, где можно было полакомиться облаком сладкой ваты или попкорном с разнообразным вкусам, лотки с яркими пирожными и горячими булочками так и манили и маленьких, и взрослых. Игрушки и необычные вещи привлекали маленьких коллекционеров «сокровищ».
Можно было покататься на детских машинках или паравозике.
Гуляющих развлекали аниматоры, детвора радостно фотографировалась с Машей и Мишей, Минни и Микки Маусом и другими забавными персонажами.
Приятно удивило «Казачье подворье», где посетители могли окунуться в мир казачьей культуры. Неподдельный интерес вызвали стенд с фотографиями и небольшая выставка казачьих атрибутов. Тут же можно было попробовать и настоящую казачью уху.
Весь день на площади атмосферу праздника создавала живая музыка.
Вечером состоялся праздничный концерт. Холодный ветер не помешал продолжению веселья. Молодёжь танцевала под задорные песни, люди постарше – под лирические мелодии. На площади царила атмосфера домашнего праздника.
Завершилось торжество ярким красочным салютом, фейерверки которого рассыпались в ночном небе и оставили в сердце каждого веру в то, что каждый новый день будет лучше предыдущего.
Уже стало хорошей, доброй традицией в канун празднования годовщины города чествовать рыбничан. Тех, кто своим ежедневным трудом вносит вклад в развитие и процветание Рыбницы, накануне дня города наградили в госадминистрации.
Со словами особой благодарности к присутствующим обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Благодаря Вам, работникам предприятий, учреждений, организаций, наш город живёт и развивается. Вашим каждодневным созидательным трудом он преображается, из года в год становится лучше, краше, комфортнее для проживания жителей нашего города. Уверен, что совместными усилиями нам удастся достичь хороших результатов», – отметил Виктор Викторович.
В своём приветственном слове председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский подчеркнул: «Вы сделали максимально возможное для того, чтобы город жил, процветал, развивался, за что вам огромное спасибо. Надеюсь, что и в будущем вы будете трудиться на благо города, в котором мы живём», – сказал Вадим Ефимович.
В ходе мероприятия было отмечено, что Рыбница сегодня – это пример положительных результатов совместной работы города и района.
Началась церемония чествования. За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днём работника отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности орденом Трудовой Славы награждена финансовый директор ООО «Рист» Ирина Райко, медалью «За отличие в труде» – работник ООО «Славград» Владимир Платон. Также были вручены грамоты и благодарственные письма президента.
В связи с 391-й годовщиной со дня основания Рыбницы ряд рыбничан был удостоен грамот и благодарственных писем президента, Верховного Совета, госадминистрации и Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы.
Праздничную атмосферу присутствующим подарили ансамбли «Чаровницы» и «Шанс».