«Великая Победа: наследие и наследники»

Подведены итоги регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводила Тираспольско-Дубоссарская епархия. Посвящён конкурс рисунков 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и получил название «Великая Победа: наследдие и наследники».

Больше половины призовых мест, а точнее 8 из 15, заняли юные рыбницкие художники! И все они занимаются в Центре детского и юношеского творчества. Здесь просто настоящая концентрация таланта.
Для конкурсантов были предложены следующие темы: «Великая Отечественная война», «День Победы», «Города-герои», «Великая Отечественная война в моём городе», «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны), «Русская православная церковь во время Великой Отечественной войны».
«Это юбилейный год, который посвящён военной тематике. Мы с воспитанниками ЦДЮТ изучаем много литературы, посвящённой Великой Отечественной войне. К тому же у каждого из них есть прадедушки и прабабушки, которые сражались на фронте. Дети могут выразить свои эмоции через картины», – рассказала педагог ЦДЮТ Ольга Галяс.
Среди малышей до 8 лет весь пьедестал заняли воспитанники Галяс Ольги. I место – у рисунка Галяс Евдокии под названием «День Победы в моём городе». В рисунке, старательно выведенном детской рукой, она соединила прошлое и настоящее. На одной половине наш Мемориал Славы защитникам Отечества, где под голубым небом летают голуби и мирно играют дети. Вторая же половина переносит нас в годы войны: советский солдат несёт на руках грудного ребёнка, а сзади на темном небе зловеще кружат черные вороны.
II место получила работа Бетман Анастасии с символичным названием «Дождались». Первоклассница изобразила, как семья с детьми встречает с войны отца. Рисунок пронизан радостью Победы, она отражается в лицах нарисованных героев и выполнена яркими красками.
II место с Настей разделила первоклассница Валерия Сторожа с рисунком «Букет памяти», который выполнен под руководством талантливого педагога ЦДЮТ Гончаровой Наталии.
Почётное III место поделили Тымкован София с рисунком «Боль матери» (руководитель Ольга Галяс) и Ходзинский Даниил с работой «На страже Родины» (руководитель Наталия Гончарова).
Вторая возрастная группа конкурса – это ребята от 9 до 12 лет. Здесь у рыбничан целая копилка призовых мест. II место у работы «Радость встречи» Ходзинской Дарьи (руководитель Гончарова Наталия). III место у Шадрина Никиты, рисунок «День Победы в моём городе» (руководитель Шадрина Ирина). III-е место получил Шалунов Матвей с рисунком «Лётчик Алексей Севастьянов» (руководитель ЦДЮТ Бурлака Марина).
Наверное, работы наших юных рыбничан покорили жюри своей глубиной, искренностью и фантазией. Как сообщается на сайте Тираспольско-Дубоссарской епархии, награждение победителей первого регионального этапа конкурса будет проводиться в храмах епархии на праздник Рождества Христова 7 января 2020 года. Работы, прошедшие первый региональный этап конкурса в Тирасполе, отправляются на второй этап конкурса в Москву.