«Знатоки природы»

Долг каждого человека – беречь и всячески охранять землю и использовать ее только во благо. И внести свой вклад в защиту окружающей среды способен каждый, достаточно начать с себя. Но только общими усилиями можно уберечь планету от загрязнения. Забота о ней начинается с малого. Это выключить свет, когда он не нужен. Закрыть кран, чтобы зря не лилась вода. Посаженное на улице города дерево. Обертка или бутылка, которую выбросили в урну. Экологические привычки лучше прививать с детства, но так, чтобы забота об окружающей среде не превращалась в монотонную рутину, которая тяготит ребенка. Важно это преподносить интересно и доступно, тогда ребята будут охотно участвовать в экологических мероприятиях.

Тому подтверждение – двухдневный муниципальный слет экологических отрядов школ под названием «Знатоки природы», который состоялся в Рыбницком центре детского и юношеского творчества. В нем приняли участие 10 команд школ города и района – активисты городского Штаба детско-юношеского общественного движения «Юный эколог Приднестровья».
Ученица СШ №10 из команды «Росток земли» Валерия Брынковян отметила: подготовка к конкурсу шла долго и упорно – изучено достаточно информации об окружающей природе Приднестровья, составлена визитная карточка команды и проработано домашнее задание. «Мы уверены в своих силах и знаниях. У нас все получится», – убеждена юная участница. По ее мнению, самый сложный этап – конкурс капитанов, поскольку вся ответственность за коллектив возложена на одного человека и нельзя «подкачать». Участники «Ростка земли» подчеркивают необходимость каждого человека оберегать чистоту своего края, поэтому они активно участвуют в экологических акциях и мероприятиях по очистке берега Днестра, оказанию помощи приюту для животных.
А команда «Родник» СШ №8 регулярно участвует в акции «Сохраним нашу землю голубой и зеленой». Ребята убирают мемориалы и памятные знаки, проводят субботники на территории школы и города. Поэтому уже многие годы они выступают в экологическом слете, считая это своим долгом. «Очень волнительно и ответственно участвовать в конкурсе, поскольку мы представляем всю школу, которая верит в нас. Готовились слаженно и продуктивно, обдумывали сценарий визитной карточки, штудировали учебники и дополнительную литературу, чтобы владеть нужными знаниями, – отметила участница Анна Брикуля и добавила важность экологии всей планеты: – Проблемы, которые поднимаются в конкурсе, очень злободневны и актуальны на сегодняшний день. Мы в ответе за дом, в котором живем, и поэтому должны бережно относиться к нему, оберегая от загрязнений».
Экологический слет предусматривал прохождение 4-х этапов: конкурс визитных карточек «Люблю тебя, природа, в любое время года», экологический марафон «Чистые игры» из 5 станций, конкурс презентаций «Уроки чистоты» (домашнее задание) и конкурс капитанов «Эколидер». Сперва конкурсная программа проходила среди школ района, далее эстафету приняли команды города.
Компетентное жюри, в состав которого вошли главный специалист отдела методической работы и дополнительного образования Управления народного образования Оксана Калмацуй, директор ЦДЮТ Елена Пясецкая, заведующая отделом туризма и краеведения Наталья Чырдаева, методист отдела художественно-массового творчества Дина Ямщикова, оценивало участников за оригинальность, раскрытие темы, уровень знаний и исполнения творческих идей.
Стоит отметить высокий уровень подготовки учащихся к соревнованиям. Это говорит о том, что педагоги уделяют пристальное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения.
В течение двух дней шла весьма напряженная борьба между экологическими отрядами школ города и района. Участники не уступали друг другу ни в интеллекте, ни творческих идеях. Кто-то с этапа визитных карточек заявил о себе громко и шел к своей цели напролом, кто-то спокойно и ровно двигался к победе, у кого-то были взлеты и падения.
Как рассказала член жюри Оксана Калмацуй, отрыв в баллах между участниками минимальный, поэтому можно однозначно сказать, что все команды достойно представили школы. По результатам всех испытаний были определены победители и призёры.
Среди школ города лучшими признаны ребята из отряда «Эдельвейс» (СШ №9). II место разделили отряды «Юный эколог» (РТЛ-К) и «Родник» (СШ №8), III место у команды «Зелёная армия» (СШ №11). А среди организаций образования Рыбницкого района лидером стал отряд «Хранители природы» (Ержовская СШ), II место присудили команде «Исток» (Мокрянская СШ- д/с), III место у отряда «Юный эколог» (Попенкская СШ).
Также были определены лучшие игроки и отряды в каждом конкурсе.
Победителям и призерам были вручены грамоты УНО.