Чем больше трудностей в борьбе, тем и победа крепче

Актовый зал гимназии №1. Последние минуты перед кульминационным событием. Здесь все говорит само за себя: разноцветные воздушные шарики, празднично украшенная сцена, на столе – грамоты, кубки и мягкие символы уходящего праздника. Юноши и девушки в предвкушении итогов 3-дневного марафона спорта, творчества и ума. Волнение у каждого зашкаливает, ведь соперники оказались достойные – хорошо подготовленные и сыгранные команды. Но благодаря отличной организации конкурса, замечательному руководителю проекта и приветливым взглядам присутствующих все смогли справиться с переживаниями.

В Рыбнице в торжественной обстановке состоялась церемония закрытия XI республиканского чемпионата «Исток». В ней приняли участие заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский, заместитель начальника УНО по образовательной деятельности Оксана Погребная, директор гимназии №1 Людмила Балабан, а также наставники и руководители образовательных учреждений команд участников соревнований.
Напомним, с 27 по 29 марта проходили этапы интеллектуальной и спортивной борьбы, которая собрала участников из Тирасполя, Бендер, Григориополя, Слободзеи, Дубоссар и Рыбницы. Всего было представлено 9 команд. Чемпионат проводился по двум первенствам: личное и командное, а также битве капитанов. Данное мероприятие проходит с целью творческой самореализации учащихся в интеллектуальном, физическом и духовном направлениях, поддержки юных одаренных талантов.
Игра разума и силы прошла на «ура». Всё это, конечно, получилось благодаря каждодневной, кропотливой работе педагогов и учащихся. Ребята получили новые знания и умения, приобрели друзей и зарядились положительными эмоциями.
Как отметил Юрий Молдовский, эта площадка создана, чтобы каждый из участников смог почувствовать себя лидером, а также попробовать свои силы и возможности в разных ипостасях. «Сегодня ваши глаза сияют. Вы смогли проявить себя и отстоять честь вашей школы», – резюмировал Юрий Пантелеевич и выразил слова благодарности в адрес организаторов конкурса и руководителей команд.
Главная интрига мероприятия – кто же станет победителем конкурса. Несмотря на высокий уровень сложности заданий, отбор победителей и призёров был особенно непростым: уровень подготовки участников заметно вырос, конкуренция была жёсткой.
«В течение трех дней мы наблюдали множество ярких и бескомпромиссных поединков, державших участников и их наставников в напряжении до последних секунд, невероятную радость от каждого пройденного этапа. Принимая участие в конкурсе, ребята получили возможность продемонстрировать своё творчество, поделиться опытом, приобрести полезную информацию и с пользой провести свой досуг. А весь запал, желание участвовать и добиваться совершенства был бы не досягаем без неустанного труда ваших педагогов», – подчеркнула руководитель проекта «Исток» Инна Драбашевская.
В торжественной обстановке благодарственными письмами госадминистрации района и города чествовали руководителей команд и образовательных учреждений и организаторов проекта, которые внесли весомый вклад в подготовку участников к чемпионату.
Итак, кубок победителя в нелегкой борьбе одержала команда «Омега» (г. Дубоссары), II строчку в турнирной таблице заняла команда «Пчелки» (г. Рыбница), а на III ступени оказались ребята из «Доминанты» (г. Рыбница).
Для участников из Дубоссар победа оказалась неожиданной, но весьма приятным и радостным событием. «Спортивный этап для нас был не из самых легких задач, а вот с интеллектуальными заданиями справились успешно. И это во многом благодаря долгой и упорной работе всей команды: мы пополняли свой багаж знаний из всевозможной литературы, черпали много интересного и познавательного для предстоящего конкурса. Останавливаться на достигнутом не планируем», – заверила представитель команды Влади- слава Михайловская.
В командном первенстве по интеллекту лидером признана команда «Омега», на II месте – участники из «Больших городов» (г. Тирасполь), а на III – «Доминанта». А вот в спортивной части пальму первенства завоевали «Пчелки», II место присуждено «Доминанте», а III – «Омеге». В личном первенстве лучшими показали себя Екатерина Цуркан из «Доминанты» и Максим Малай из команды «Пчёлки». II позицию заняли Ксения Скуркан («Пчёлки») и Александр Рыбкин («Большие города»), а III место разделили Алёна Федоренко («Большие города») и Вячеслав Котовенко («Омега»).
Достойных участников и команды награждали грамотами Министерства просвещения, кубками, медалями и сувенирами.