Победа рождается в борьбе

С 12 по 13 октября в специализированном помещении МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР борьбы и бокса» прошёл чемпионат и первенство ПМР по борьбе самбо. Организаторы – Государственная служба по спорту ПМР, госадминистрация г. Тирасполя и г. Днестровска, республиканская общественная организация «Федерация дзюдо и самбо Приднестровья», МУ «УФКиС г. Тирасполя». Среди основных задач соревнований – популяризация борьбы самбо в республике, повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших борцов, подготовка к официальным международным соревнованиям.

Всего в чемпионате приняли участие более 100 спортсменов из городов и районов республики в возрастных группах: кадеты, юноши, юниоры, взрослые. Спортивный клуб «Коровай» представила команда из 5 самбистов, из которых четверо стали чемпионами и призёрами соревнований. Боролись одновременно на двух борцовских коврах, судейство обеспечивали заслуженные тренеры и спортсмены с большим опытом практической работы.
«Судейство было объективным и грамотным, без протестов со стороны представителей и тренеров команд. Хочется отметить профессионализм главного судьи Сергея Шахова и главного секретаря Анастасии Молодык. Все судьи – международной категории. Оценку схваток давали заслуженно, все бои прошли без травм и ошибок», – отметил тренер СК «Коровай» Сергей Коровай.
В весовой категории до 49 кг среди юношей Евгений Савранчук завоевал I место. В весовой категории до 58 кг среди юношей II место у Евгения Кожукаря. У Данила Решетника в весовой категории до 64 кг среди юношей III место. В весовой категории до 71 кг среди юношей Александр Кавтя также завоевал III место. К сожалению, в этот раз в своей категории Иван Павленко занял только V место. Впереди есть время, чтобы поработать над ошибками и добиться более высоких результатов.
Рыбничане, занявшие призовые места, награждены дипломами Государственной службы по спорту ПМР. Участие в соревнованиях в целом выдалось успешным, с чем и поздравляем команду!
Опыт, приобретённый на соревнованиях такого уровня, даёт положительный результат: делаются соответственные выводы, прорабатываются ошибки и недочёты в подготовке. В настоящее время команда готовится к чемпионату Молдавии по самбо.