На гребне волны

На набережной прошли соревнования по гребле на байдарках. В них приняли участие рыбницкие спортсмены от 11 до 17 лет. Дистанция – 2 километра. Цель гонки – выработать характер и выносливость.
«Занимаюсь греблей уже 5 лет, выбрал этот вид спорта потому, что он на свежем воздухе, закаляет здоровье, мышечный тонус и развивает физическую выносливость в человеке. Ну и добавляет силу духа. Гребную базу отстроили, улучшились условия для спортсменов, мы можем тренироваться даже зимой, используя новейшие тренажеры и новые байдарки», – поделился чемпион Молдовы и Приднестровья по гребле на байдарках Артем Попилевский.
За два года гребля в Рыбнице вышла на новый уровень. Существенная помощь оказана из Фонда капвложений. Раньше спортсмены соревновались на стареньких лодках, сейчас их постепенно обновляют. Недавно президент передал гребцам две лодки мирового класса. Ребята их уже обкатали.
«Новая лодка очень легкая, современная, на ней легко скользить по воде, гребок очень плавно проходит», – поделился впечатлениями чемпион Молдовы и Приднестровя по гребле на байдарках Кирилл Зарицкий.
Тренер наблюдает за гребцами с катера – его получили в прошлом году. Еще один новый готовят к спуску на воду. Это не только безопасность детей, но и эффективность тренировок.
«Катер упрощает тренировки, мы работаем со спортсменами в накат, ребята идут примерно 10 километров против течения или по течению, обратно примерно 15-20 километров. С катера легче работать, потому что когда они работают на месте, ребятам тяжело, на поворотах тратится много времени», – отметил тренер по гребле на байдарке и каноэ Иван Коваленко.
В Рыбнице есть чемпионы Молдовы и Приднестровья. А в гонке на драконах – и чемпионы мира. На гребной базе продолжат ремонт. Здесь будет еще один спортзал и эллинг для лодок. Все для будущих чемпионов.