«Культура — душа народа»

Духовная культура – одно из главных направлений развития любого общества, она передаётся из поколения в поколение, видоизменяясь и пополняя своё содержание. С начала года стартовал традиционный районный творческий марафон «Культура – душа народа». Культурно-массовые мероприятия в рамках марафона проводятся в учреждениях культуры города и района.

Мероприятия проводятся в различных формах: праздники, посвящённые календарным датам, тематические вечера, огоньки, посиделки, вечера-встречи, вечера-портреты. А также молодёжные вечера, игровые, познавательные и развлекательные программы для детей. Среди основных целей и задач марафона – воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости и любви за свой край, свой народ, свою культуру; сохранение и восстановление традиций, обогащение культурного наследия для будущих поколений; возрождение народных праздников, обычаев и обрядов; развитие и сохранение национальной культуры села. В марафоне принимают участие клубные учреждения города и района, которые по итогам проведения мероприятий ждёт приятное поощрение.
Витамин – значит жизнь
В клубе с. Сарацея 6 апреля провели познавательную программу к Всемирному дню здоровья «Планета витаминов» (заведующая клубом Е. Ткач).
Атмосфера способствовала праздничному настроению: клуб украсили воздушными шарами и тематическими плакатами. В качестве почётных гостей на мероприятие пригласили медработников Ержовской сельской врачебной амбулатории, а также представителей Управления культуры.
Ведущая познавательной программы Галина Рущинская рассказала зрителям всё о витаминах. Кстати, «вита» означает жизнь, соответственно витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Как и где образуются, как поступают в организм человека, на какие процессы в организме оказывает влияние витамины? Почему некоторые витамины обозначают буквами, а другие ещё и цифрами, так называемыми индексами? И с чем это связано? На все эти вопросы были даны ответы, подробно рассмотрев пример группы витаминов «В». Присутствующие также узнали на какие две большие группы делятся витамины, а ещё о воде и её тайной силе, о пользе молока.
Интересной была викторина на тему каких витаминов не хватает в организме. В виде игры зрители старались правильно назвать в каких продуктах какие содержатся витамины.
В ходе познавательной программы перечислили все полезные продукты, говорили о последствиях отказа от приёма витаминов для детей, о пользе витаминов для иммунной системы и в чём они содержатся. А в завершение мероприятия разыграли шараду «Витамин», где на каждую букву этого слова надо было найти слова, имеющие отношение к витаминам. Приятным дополнением программы были музыкальные номера на саксофоне в исполнении Елизаветы Фадейчук.
В объективе – семья
Мероприятие «В объективе – семья» в форме конкурсно-развлекательной программы, посвящённое Дню семьи, состоялось 12 мая в клубе с. Красненькое.
Вела программу Людмила Корфунозова, музыкальный руководитель – Евгений Хаецкий. Среди почётных гостей праздника – начальник отдела культурно-просветительской работы МУ «РУК» Любовь Ильеш, главный специалист отдела КПР Галина Стадник.
Ну и какой же праздник семьи без супружеских пар! Принять активное участие в нём согласились 7 команд – семейные пары, которые прожили вместе не один десяток лет.
Михаил и Наталья Гуцол отметили 45-летие совместной жизни. Также 45 лет вместе Виктор и Евгения Краснянчук, Александр и Татьяна Невадовские. Душа в душу 48 лет Василий и Валентина Чупрун. Четыре десятка лет семейной жизни разделили Леонид и Галина Краснянчук. Семья Владислава и Людмилы Руснак отметила 27-летие совместной жизни. Самая молодая супружеская пара Тедорашку Анатолий и Спатару Мария рука об руку идут 15 лет.
Семья – главное в жизни. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
В ходе конкурса каждая семья ответила на вопросы, рассказала о первой встрече своей супружеской пары, о счастливом дне бракосочетания, совместных годах жизни.
Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники также роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Участники мероприятия попытались определить, кто кому сват.
В ходе викторины вместе вспомнили, какие существуют даты семейных союзов. 100 лет – красная или платиновая свадьба, её желали отметить всем парам. В ответ они делились секретами счастливой семейной жизни.
Семейные пары подготовили для зрителей музыкальные номера и сценки. Прозвучали стихотворения, песни, посвящённые любви, семье и родному краю. В игровой форме разгадывали загадки, вспоминали пословицы, танцевали, выявляли самую оригинальную пару, которая без слов понимает друг друга, участвовали в песенной викторине.
Живым щитом
на рубеже державы
В Доме культуры с. Советское 29 мая состоялся тематический вечер ко Дню пограничных войск. С профессиональным праздником поздравили всех пограничников.
Эта дата значима для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как долг, честь и родина священны. На мероприятие пригласили представителей пограничной заставы. Каждое государство, маленькое или большое, имеет свои границы и защищает их. Праздник корнями идёт с далёкого прошлого. В ходе тематического вечера присутствующие узнали об истории возникновения пограничной службы. Откуда бы стране не грозила опасность, первыми удар неприятеля всегда принимали на себя воины в зелёных фуражках. Вот и в годы Великой Отечественной войны первыми на защиту своей Родины встали пограничники.
Стихотворение Натальи Солтус «Стоял мальчишка у ворот» тронуло сердце каждого присутствующего в зале. Память погибших пограничников в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
Для гостей с творческими номерами выступили вокально-инструментальный ансамбль «Изворул». Звучали стихотворения, посвящённые нелёгкой службе пограничников. В исполнении гостя Юрия Латула прозвучали авторские песни, стихотворения собственного сочинения прочитала Лилия Остапова. Своим творчеством также поделилась Богдана Выступ. Прозвучали песни о любви, доме и семье.
Представители Управления культуры, которые курируют марафон, отмечают, что работники клубных учреждений района с большой ответственностью, творческим размахом и главное со всей душой подходят к организации культурно-массовых мероприятий.