ММЗ: твёрдость характера, закалённая трудом

Молдавскому металлургическому заводу 30 января исполнилось 38 лет. Предприятие развивается и движется вперед. Так, в канун праздника был пройден новый, промежуточный рубеж прокатного производства – освоено 18 млн. тонн проката. В том, что завод состоялся и вышел на мировой уровень развития, огромная заслуга Анатолия Белитченко, директора предприятия с 1985 по 2005 годы. В день рождения завода металлурги собрались у барельефа Анатолию Константиновичу, установленному на второй заводской проходной, чтобы отдать дань памяти талантливому организатору и руководителю.

В мероприятии приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов района и города Вадим Лозовский, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев депутаты ВС ПМР Вадим Кравчук, Андрей Сафонов, Яков Галак, Василий Куницкий, Валентин Матвейчук, , руководители учреждений города, металлурги. Память Почетного гражданина города Анатолия Белитченко почтили минутой молчания, к памятному знаку были возложены венки и цветы. Церемония возложения цветов прошла и в СШ №10, которая носит имя Анатолия Константиновича.
По случаю дня рождения предприятия в актовом зале состоялось торжественное собрание. Сегодня продукция ММЗ поставляется в 25 стран мира. Предприятие работает по новейшим стандартам. Здесь следят за современными тенденциями в металлургии и модернизируют производство.
Минувший производственный год был непростым, констатировал генеральный директор завода Сергей Корнев. Коллектив героически преодолевает проблемы, связанные с энергетическим кризисом, и другие сложности, влияющие на процесс производства. Завод продолжает инвестировать техническое переоснащение, обновляется материально-техническая база, сотрудникам оказывается социальная поддержка, идёт непрерывная подготовка кадров.
«Работы по модернизации ориентированы на развитие производства и внедрение энергосберегающих технологий. На эти цели в 2022 году потрачено более 4 млн. долларов США. В копровый цех было закуплено три современных электрических перегружателя. Очередной этап модернизации прошел и в электроцехе – заменены воздушные высоковольтные выключатели на газовые. В электросталеплавильном цехе обновили ключевое оборудование сталеплавильной печи – электрододержатели. Коснулись обновления и заводской лаборатории. Здесь появился 3-D измеритель профиля, были закуплены современные агрегаты для лабораторных исследований. Большое внимание на ММЗ уделяется и вопросам экологии», – подчеркнул Сергей Валентинович.
Касательно кадровой политики: более 20 лет завод успешно осуществляет подготовку кадров на базе Учебного центра. С 2018 года на базе Рыбницкого политехнического техникума предприятие реализует проект дуального образования. Кроме того, работникам завода предоставляется возможность получить высшее образование по техническим специальностям в Рыбницком филиале ПГУ.
Особое внимание уделяется социальной политике, направленной на улучшение благосостояния трудового коллектива. Реализуется на заводе и жилищная программа. Для работников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 2022 году было приобретено 14 квартир. Важная составляющая социальной политики ММЗ – забота о здоровье металлургов, поддержка заводских пенсионеров, спорта.

«Завод стал гигантом приднестровской промышленности. Сегодня ММЗ солидное, надежное градообразующее предприятие, на котором трудятся более 2 тысяч рыбничан.
В день образования завода особые слова благодарности хочу выразить ветеранам отрасли– всем, кто стоял у истоков развития металлургии, налаживал производство, добивался успехов, вносил свой неоценимый вклад в становление Приднестровской Молдавской Республики и развитие города.
Молдавский металлургический завод и сегодня участвует во всех значимых сферах жизнедеятельности города. Только в 2022 году совместными усилиями обустроены транспортные развязки для организации кругового движения, которые позволили разгрузить дорогу и сделать движение более комфортным. Ведется благоустройство на въездной группе в город. Ваша поддержка действительно ощутима. Хочу пожелать заводу стабильной работы, а вам, уважаемые металлурги, крепкого здоровья, профессиональных успехов, достатка и мира на нашей приднестровской земле», – отметил глава госадминистрации Виктор Тягай.
«Завод имеет огромное значение в истории развития нашего города. Юридический статус Рыбница получила незадолго до того, как построили завод. Помню, как ребята, приехавшие с родителями из разных уголков Советского Союза, учились в наших классах. В те годы произошел резкий толчок в развитии города, и мы этим гордились. Многоэтажные дома строились один за другим, город благоустраивался. Сегодня работа ММЗ и жизнедеятельность города неразделимо связаны. Желаю вам прежде всего успехов, уверен, что со всеми трудностями вы справитесь», – поздравил работников завода председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Со словами поздравлений к руководству и коллективу металлургов также обратились председатель Рыбницкого территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, главный врач ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Ангелина Молдовская, начальник МУ «РУНО» Оксана Попченко.
В честь праздника работникам, удостоенным звания «Лучший по профессии», вручили почетные грамоты и сертификаты на оздоровление в санатории-профилактории «Металлург».
Подарками и творческими номерами металлургов поздравили воспитанники Попенкской школы-интерната, которым завод оказывает огромную поддержку. Трогательное и по-детски непринужденное выступление ребят стало ярким завершением праздничного мероприятия.