Осенние каникулы: лагерь в Строенцах

У школьников – долгожданные каникулы (в этом году они продлились на неделю дольше). Провести их ярко можно было в Строенцах – здесь был открыт осенний детский лагерь. Программа насыщенная, экскурсии каждый день. Их провело туристическое агентство «PMRLOCALS»

В первый день работы лагеря ребята отправились в осенние приключения по Рашково – это старинное село в Каменском районе. Школьники покоряли скалы, пили воду из родника и наглядно изучали историю нашего края.
10-летний Святослав Грузин – будущий оператор и режиссер. Мальчик снимает документальное кино про лагерь. Говорит, сюжет будет ярким.
«В лагере начал свои первые съемки. Самые яркие впечатления– это природа, скалы, они очень красивые, виды удивили. Несмотря на осень, все такое зеленое, красочное», – поделился Святослав Грузин.
Осень в приднестровских «горах» – это ярко. Рельефная местность – красная и желтая от осенних листьев. С красной скалы открываются невероятные пейзажи. Здесь же можно изучать и геологию. В камне застыли ракушки. Когда-то это было дно древнего Сарматского моря. На обратном пути – контактный зоопарк. Погладить козу Гиту выстроилась очередь.
«Скалы очень впечатлили. На них классно, но в то же время страшно. Если всмотреться в желтую верхнюю часть, то можно увидеть лица. Коза тоже очень классная. Мы ее кормили ромашками», – рассказывает школьник Александр Романенко.
Рашково – это и урок истории под открытым небом. Особый шарм у старинного еврейского домика. Ребята даже смогли заглянуть внутрь. Есть здесь и дом в молдавском стиле – каменная башка. В селе сконцентрировались храмы всех конфессий: древняя синагога, костел и старинная церковь.
«В этой экскурсии впечатлила древняя церковь, а еще понравилась интересная легенда про родник, вода в нем очень вкусная», – отметила ученица Юлия Ляшко.
Школьники смогли увидеть и археологические раскопки. На территории Покровской церкви уже нашли челюсть мамонта, следы трипольцев и захоронения XVII века. Сейчас как раз исследуют могилу ребенка.
«В детском захоронении было найдено узорное изделие из шелка, что-то вроде сумочки с металлическими застежками. Мы отправим находку специалистам в российскую Академию наук для анализа. Надеемся, что сможем узнать датировку. Тем более, что это захоронение было перерезано фундаментом церкви, то есть оно явно было раньше, чем эта церковь построена», – рассказал ребятам ведущий научный сотрудник исследовательской лаборатории археологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Александр Разумов.
Осколки древней посуды, статуэток и орудий труда – все эти артефакты археологам предстоит склеить. За последние дни раскопок – еще интересные находки.
«Это кубок лепной с рельефным орнаментом. Мотивы, орнаментальная форма кубка говорят о связях со средним Подунавьем, с территорией современной Венгрии и Австрии, Трансильвании. Это очень интересный сюжет, который рассказывает о дальних контактах людей. Тогда, как понимаете, самолетов, поездов, автомобилей не было, скорость передвижения каравана телег с волами была «бешеная» – километров 15-20 в сутки»,– говорит Александр Разумов.
В осеннем лагере будут изучать и другие красоты севера республики. После таких путешествий ребята точно с легкостью напишут сочинение «Как я провел каникулы».