«Подросток»

В городе и районе с 24 по 30 сентября проведен первый этап Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2022-2023». На заседании оперативного штаба, в состав которого вошли представители Рыбницкого ОВД, прокуратуры, СВПЧ-3 по охране г. Рыбницы, депутаты Совета народных депутатов, специалисты госадминистрации, руководители и специалисты муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, представитель Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска, Рыбницкого политехнического техникума, обсудили план организационных и практических мероприятий.

Провел заседание начальник штаба – заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский. Юрий Пантелеевич напомнил, что основной целью операции «Подросток» является повышение эффективности совместной работы органов исполнительной власти, организаций образования и общественных объединений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Члены оперативного штаба рассмотрели каждый пункт плана, смогли скорректировать некоторые вопросы, касающиеся подготовки и проведения мероприятий.
Выявление и учет семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а также причин и условий создавшейся трудной жизненной ситуации и социально опасного положения – одна из задач ОПО «Подросток». В рамках операции организуется индивидуально-профилактическая работа с такими семьями; проводится мониторинг эффективности проводимого комплекса межведомственных мероприятий; принимаются меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних. Осуществляется выявление подростков-правонарушителей и групп, принимаются меры по предупреждению противоправного поведения, оказывается социально реабилитационная помощь. Еще одна немаловажная задача – выявление подростков, уклоняющихся от учебы, и возвращение их в образовательные учреждения.
На практике в течение недели проводятся рейды межведомственной группы с целью проверки несовершеннолетних из группы риска, а также беседы, встречи, лекции и культурно-просветительные мероприятия среди подростков и молодежи профилактического характера. Запланированы тематические беседы и встречи с участниками боевых действий по защите Приднестровья, с вдовами защитников, воинами-интернационалистами. В план входят также экскурсии и посещение выставок, спортивные мероприятия, познавательно-развлекательные мероприятия. Традиционно в рамках оперативно-профилактической операции проводятся благотворительные акции. В них принимают активное участие учащиеся школ города и района, родители, педагоги. Впрочем, круг желающих помочь нуждающимся детям и семьям никто не ограничивает. В ходе обсуждения отметили необходимость оказания целевой помощи в виде сбора сменной обуви для учащихся школы-интерната, занимающихся в спортивных секциях городского спорткомплекса.
Стоит отметить, что работа по плану операции в той или иной степени проводится в течение года на постоянной основе, а в период операции некоторым вопросам уделяется дополнительное внимание. Итоги первого этапа Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток» будут подведены 7 октября.