СЛОВО ДОБРОЕ, УЛЫБКА ИСКРЕННЯЯ ТЕПЛОМ ОТЗОВУТСЯ В ИХ СЕРДЦАХ

Пожилые люди – это наиболее социально уязвимая часть населения. Их доход обычно значительно ниже среднего, а потребности, особенно в медицинском обслуживании, диетическом питании, благоустроенном жилье значительно выше. Часто старики живут отдельно от семей, и поэтому им бывает не под силу справиться со своими недомоганиями и одиночеством. Конечно, основная ответственность за пожилого родителя лежит на семье. Но что делать, если по различным обстоятельствам ближайшие родственники не могут обеспечить должный уход? Что, если пожилой мужчина или женщина остались совершенно одинокими? В таких случаях заботу о них берут на себя учреждения социальной защиты населения. Социальное обслуживание на дому в городе и районе обеспечивает МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы».

Как рассказала директор учреждения Людмила Бордиловская, основная цель работников учреждения – максимально продлить нахождение пожилых граждан в привычной для них среде, дома, поддержать, защитить их права и законные интересы. Задача социальных работников сводится к оказанию пожилому человеку профессиональной материальной и моральной поддержки. В решении конкретных потребностей старого человека от социальных работников требуется оперативность, инициативность.
Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются на основании Типового положения службы, утвержденных государственных стандартов социального обслуживания, а также на условиях договора, заключенного с получателем социальных услуг или лицом, представляющим его интересы.
Социальная помощь на дому на бесплатной основе оказывается людям, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или инвалидностью, и не имеющим ближайших родственников; людям, дети которых также пенсионеры или инвалиды I и II групп, а также ограниченно дееспособные по решению суда или находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. На бесплатное обслуживание имеют право пострадавшие при пожарах, стихийных бедствиях, катастрофах; инвалиды Великой Отечественной войны либо участники боевых действий в период ВОВ.
В настоящее время на учете в Службе социальной помощи на дому состоят 305 человек, из них в районе – 216, в городе – 89. Коллектив социальной службы небольшой – всего 57 человек. По району за пожилыми людьми закреплено 40 социальных работников, в городе их девять человек. Норма обслуживания на одного сельского работника – 5 человек, в городе – 9.
На платной основе обслуживаются 134 человека. Это пожилые люди, у которых есть дети трудоспособного возраста. Оплата услуг составляет 78,50 руб. в месяц. Конечно, это небольшая сумма. А если учесть, что клиента могут положить в больницу, и он временно не платит или соцработник идет в отпуск, соответственно доходы от услуг еще меньше.
Всю информацию о пакете документов, необходимых для рассмотрения вопроса предоставления социального обслуживания на дому, можно уточнить у сотрудников службы.
«В учреждении прием граждан осуществляется ежедневно. Как правило, наши потенциальные клиенты – это люди, испытывающие проблемы в передвижении, и, следовательно, не всегда располагают возможностью прийти лично. Человек, нуждающийся в услуге социальной помощи на дому, может позвонить нам по телефонам 3-09-13, 2-56-18. Принимая звонок, выясняем первоначальные данные, состояние здоровья, есть ли дети или другие представители, которые могут заняться оформлением услуги. При необходимости идем навстречу, выезжаем на дом, оговариваем все детали с человеком, знакомим с условиями договора, и если пожилого человека все устраивает, то приступаем к сбору документов», – рассказала ведущий специалист МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы» Татьяна Степаненко. Для зачисления на социальное обслуживание на дому специалисты службы проводят обследование материально-бытовых условий проживания заявителя с составлением соответствующего акта, поясняет Татьяна Саввична.
Договор на оказание социальных услуг предусмотрен двух видов. Различие заключается лишь в том, что один из них – на платной основе. В договоре закреплены права и обязанности исполнителя и клиента. В случае возникновения предложений и замечаний по поводу организации обслуживания клиент всегда может обратиться с ними к директору службы социальной помощи.
В перечень услуг, согласно типовому положению, входит покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости; помощь в приготовлении пищи; доставка воды, топка печи, содействие в обеспечении топливом для проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и водоснабжения; сдача вещей в стирку, ремонт и обратная доставка. Содействие оказывается в организации уборки и ремонта жилых помещений; оплате коммунальных услуг; посещении культурных мероприятий; получении медицинской помощи и по заключению врачей приобретении лекарственных средств; в госпитализации и сопровождении в лечебно-профилактическое учреждение; в получении льгот и преимуществ и другое. Социальный работник оказывает психологическую помощь, а также в вопросах пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат. Безусловно, потенциальным клиентам и уже пользующимся услугами социальной помощи на дому надо понимать, что силы и возможности социальных работников не безграничны. Они преимущественно содействуют в решении тех или иных вопросов, и, конечно, не обязаны выполнять все работы по дому или хозяйству, которые пожелает пожилой клиент. При этом зачастую соцработник осознанно и безвозмездно жертвует своим временем и помогает своим подопечным, например сельскому жителю с работой на огороде или в других делах. Как признаются сами работники, как правило с клиентами складываются добрые, взаимоуважительные отношения. Правом на социальное обслуживание на дому в республике обладают граждане пожилого возраста: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет и инвалиды, в том числе дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению.
В задачу службы также входит содействие в оформлении документов для помещения одиноких и нуждающихся в постоянном уходе пожилых людей в стационарное учреждение социальной защиты – МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы» с. Воронково. Дело это ответственное и хлопотное. Работать порой приходится с разным контингентом: лица без определенного места жительства или ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы, без документов со всеми вытекающими. В общем одинокие, немощные или не способные самостоятельно ориентироваться в таких вопросах. В таких случаях очевидно главное: пройти мимо человека, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию, социальные работники не смогут и всегда оказывают помощь. По данным службы, в 2019 году в Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы с. Воронково было оформлено 22 человека; в 2020 – 12 подопечных, в прошлом году – 20 человек. В нынешнем году количество оформленных в стационарное учреждение социальной защиты по последним данным составляет 9 человек.
Хочется отметить самоотверженный труд сотрудников Службы социальной помощи на дому во время пандемии. Практически весь коллектив переболел, но работу свою выполнял добросовестно.
Ольга Кольцова трудится в социальной сфере шестой год. Подопечные, а их у женщины 10, живут в разных районах города. Ольга Владимировна везде поспевает, со всеми на связи. «Доброта, отзывчивость, коммуникабельность, умение найти общий язык с подопечными – это, пожалуй, главное в нашей работе. Равнодушным людям в этой профессии делать нечего»,– подчеркнула Ольга Кольцова.
Со всеми подопечными она в ладу, пожилые клиенты за неё искренне волнуются, советуют беречь себя, чтобы не заболеть. Привыкли к своему соцработнику и другого не хотят. Одна из её подопечных – Евдокия Ивановна. Пожилая женщина – коренная рыбничанка. Много лет проработала на Рыбницком цементном комбинате машинистом гранулятора в цехе обжига клинкера. Сейчас бабушка живет одна, давно овдовела, потеряла сына Виктора. Второй сын Александр живет в России, он всегда на связи с мамой, но приехать, увы, не может. Учитывая возраст, болезней у Евдокии Ивановны предостаточно. Но она настоящий боец, самостоятельно поддерживает чистоту, особенно на кухне. В летнее время и за покупками может сходить.
«В холода и когда на улице скользко, боюсь выходить, опасно, могу упасть. Помощь социального работника просто необходима. Ольга Владимировна покупает и приносит продукты и лекарства. Нравится, что с ней можно поговорить, она хорошая и заботливая женщина, без нее мне никак», – поделилась Евдокия Ивановна.
Конечно, в подавляющем большинстве подопечные выражают свою искреннюю благодарность социальным работникам, высоко оценивают их труд. Разумеется, моральная поддержка является наиболее ценной. Поэтому социальный работник, не ограничивающий свою деятельность формальными услугами, сумевший к тому же стать доброжелательным и внимательным собеседником, помощником и советчиком, окажется для пожилого человека идеальным утешителем. В общем ясно одно – случайные люди в социальной службе не задерживаются, здесь очень важна человечность.