Рука об руку, душа в душу

«Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости» – это слова выдающегося французского писателя Эмиля Золя. С ними соглашаются и Григорий Иустинович и Ефросения Иустиновна Козмерчук из с. Жура. Супруги идут по жизненному пути рука об руку более 55 лет. Общение с людьми, прожившими в браке не один десяток лет, – приятное событие. Не стала исключением и встреча с четой Козмерчук. Люди с широкой душой, радушные и гостеприимные – вот так бы я охарактеризовала моих собеседников. С Григорием Иустиновичем и Ефросенией Иустиновной встретились в солнечный летний день – хорошая погода способствовала приятной беседе.

Супруги Козмерчук – коренные жители села Жура. Здесь появились на свет, создали семью, здесь живут по сей день.
Григорий Иустинович родился в 1943 году 10 февраля. В семье воспитывались шестеро детей. Гриша был самым младшим. Глава семьи ушел на фронт и так и не вернулся с полей сражений. С 9 лет Гришу воспитывал отчим, который и стал дня него отцом. В школе Гриша проучился лишь три года…. Сначала помогал маме на ферме, а потом, когда немного подрос, работал и сам, ухаживая за телятами. В 1961 году учился в училище механизации в с. Кугурешты Шолданештского района, где овладел профессией тракториста-машиниста. После его окончания вся группа, в том числе и Григорий, была направлена на освоение целины. Вернувшись домой, работал помощником тракториста. Затем была служба в армии на Кольском полуострове (Мурманская область). В 1965 году был демобилизован. По возращении домой устроился на работу трактористом в родной колхоз.
Ефросения Иустиновна родилась 14 октября 1944 года. Была старшим ребенком в семье. Училась в школе, помогала маме по хозяйству, в поле, ухаживать за младшими братьями. После окончания Журской школы Ефросения пошла работать – была пионер- вожатой в школе села Плешены, район Леова. В родное село вернулась спустя три года. Долго не раздумывая, устроилась на работу нормовичкой в местный колхоз «Маяк».
Жизнь шла своим чередом. И вот однажды вечером и состоялась судьбоносная встреча.
«21 ноября. Храмовой праздник села. Встретились в компании общих друзей. Веселились, общались. Время было позднее, я собиралась идти домой. Тут ко мне подходит Гриша: «Можно проводить тебя до дома»? – «Я живу недалеко, но если хочешь…», – тихо ответила я», – вспоминает Ефросения Иустиновна.
Григорию приглянулась Ефросения – красивая, весёлая. Девушка же оценила в молодом человеке искренность, доброжелательность и уверенность. Так началась дружба молодых людей. Некоторое время Григорий и Ефросения еще присматривались друг к другу, но с каждым днем становилось понятно, что они половинки одного целого. С 8 марта 1967 года стали жить вместе.
«23 февраля отпраздновали День защитника Отечества у подружки дома. Я, Гриша, а также она со своим парнем. И вот приближалось 8 марта. Я предложила им встретить этот праздник уже у меня дома. Вечером мы с Гришей пошли на танцы, там и должны были встретиться с друзьями, но почему-то они не пришли. Тут наши общие друзья предложили отпраздновать вместе. Во время застолья друзья шутили: «Гриша, мы сегодня тебя женим!» На что Гриша только улыбнулся. А позже, когда мы собрались расходиться, взял меня за руку и мы отправились к нему домой. И вот в нынешнем году 8 марта исполнилось 55 лет с того дня, как мы стали жить вместе. 26 июня 1968 года зарегистрировали брак», – делится собеседница.
У молодоженов наступили семейные будни. Жили вместе с родителями мужа. Каждый окунулся в свою работу в родном колхозе «Маяк». Появился на свет первенец, дочка Марина. Вскоре рядом с родительским домом начали строить свое семейное гнездышко. Спустя время родилась вторая дочь Татьяна.
Трудились супруги от зари до позднего вечера, успевали и на работе, и дома. Григорий Иустинович работал трактористом, а во время уборочной страды – комбайнером. В 1978 году после окончания ДОСАФ в Рыбнице пересел на грузовой автомобиль. Работал до расформирования колхоза. Затем вышел на пенсию.
Ефросения Иустиновна работала на колхозных полях нормовицей. Потом по состоянию здоровья перешла в детский сад техничкой, откуда и ушла на заслуженный отдых.
Работа-дом, дом-работа – вот так год за годом, как книгу, страница за страницей листали они свою жизнь. Изменилось за долгие годы в жизни супругов Козмерчук многое. Выросли дочери, разлетелись из родительского гнездышка. Дети, внучка и внук, правнучка – гордость и богатство четы Козмерчук.
«Семейное счастье строится на согласии и уважении. Нужно уметь слышать друг друга, искать компромиссы, уважать, ценить и всегда быть рядом несмотря на настроение. Это универсальный совет для всех супругов», – считает Ефросения Иустиновна.
«Как сохранить мир в семье? Секрета здесь никакого нет, – говорит Георгий Иустинович. – Просто надо уважать и понимать друг друга, когда надо – уступить, где-то промолчать. Эта мудрость приходит с годами».