Водоснабжение и водоотведение»: дело спорится

 

Помните, как один из персонажей старого советского фильма «Волга-Волга» напевал: «…потому что без воды и ни туды, и ни сюды!»… И это действительно так: без воды никуда. Водой пользоваться настолько привычно, что мы просто этого не замечаем, принимая как данность. Но ее отключение даже на пару часов становится большим неудобством.
Главная задача филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице – обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение для потребителей.

Для улучшения качества подаваемой воды, а также сокращения количества аварийных ситуаций на предприятии реализуется Адресная программа по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения жилищного фонда г. Рыбницы.
Как отметила начальник участка водопроводных сетей филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице Светлана Севостьянова, к реализации программы на 2021 год специалисты филиала приступили в апреле.
«По состоянию на 21 декабря заменены внутридомовые сети холодного водоснабжения в домах на ул. Вальченко, 49; ул. Кирова, 142 «А»; ул. Комсомольская, 32, Ленина, 1, Мичурина, 31/2, Победы, 21. Ведутся работы в подвальном помещении многоквартирного жилого дома №97 на ул. Вальченко.
Что касается замены внутридомовых сетей водоотведения (канализации), выполнены работы в домах на ул. Мичурина, 25/4; ул. Победы, 23, 28; ул. Вальченко, 33 (4, 5, 6 подъезды); 47, 5, 81; ул. Гвардейская, 10; ул. Кирова, 110; ул. Севастопольская, 26 «А», 28 «В».
Ведутся работы в подвальном помещении многоквартирного жилого дома №39 на ул. Мичурина. Со следующей недели планируется начать работы в подвальном помещении дома №65 на ул. Юбилейная», – подчеркнула Светлана Владимировна.
Также на предприятии реализуется Инвестиционная программа. Так в рамках программы на 2021 год было выполнено строительство водопроводной сети из полиэтиленовых труб на ул. Вальченко: от жилого дома №3 до жилого дома №49. Здесь проложено 536,7 м труб диаметром 160 мм и 13 м труб диаметром 110 мм. Выполнены работы по строительству водопроводной сети в с. Лысая Гора, проложено 800 м полиэтиленовых труб диаметром 63 мм и 33 м диаметром 50 мм.
Произведено строительство 700 метров водопроводных сетей из полиэтиленовых труб диаметром 90 мм на ул. Степной в г. Рыбнице – от поворота на село Буськи. А также выполнено строительство 160 метров сетей водопровода из полиэтиленовых труб диаметром 50 мм на ул. Чернышевского, ул. Первомайской в г. Рыбнице.
«Выполнялись работы по развитию централизованной системы водоснабжения во II районе села Красненькое, проложено 1203 метра водопроводной сети из полиэтиленовых труб диаметром от 32 до 90 мм на ул. Окраинная, Будённого, Ленинградской и Юбилейной. С июля 2021 года начаты работы по развитию системы водоснабжения 4-го района села Красненькое. По состоянию на 1 декабря выполнены работы по бурению артезианской скважины, установке фундамента под водонапорную башню и прокладке 1600 метров напорного трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 75 мм, электроснабжению насосной станции, установке насосного агрегата и обвязке системы водоснабжения. Проводятся работы по обустройству зон санитарной охраны систем водоснабжения. По завершении всего комплекса работ будет проведено испытание и дезинфекция системы, после чего система водоснабжения будет сдана в эксплуатацию», – рассказала Светлана Севостьянова.