«Волонтёрство: мода или потребность?»

«В чем суть жизни? Служить другим и делать добро» – сказал когда-то древнегреческий философ Аристотель. И с ним трудно поспорить. Думаю, что с этим утверждением согласны и участники муниципальной конференции «Волонтерство: мода или потребность?», которая прошла 17 декабря в Рыбницком Центре детского и юношеского творчества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы государственнй администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
«Думаю, волонтерство – это зов сердца, желание помочь нуждающимся, идущее от души. Волонтеры – это пример доброты, человечности и бескорыстия. Уверен, что добрые дела не остаются незамеченными, и они, как маяк, светят тем, кто нуждается в вашей помощи, и находят отклики в их сердцах. Радует, что волонтерской деятельностью активно занимается подрастающее поколение – будущее нашей республики», –сказал Юрий Пантелеевич.
«Волонтеры – это люди широкой души, которые стараются приносить пользу окружающим, ничего не ожидая взамен. Сострадание, взаимопомощь и ответственное отношение ко всему, что нас окружает, остаются актуальными во все времена. Волонтерская деятельность очень важна и нужна», – подчеркнул заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский.
Директор МОУ ДО «ЦДЮТ» Елена Пясецкая рассказала о муниципальном конкурсе общественных организаций ученического соуправления и добровольческого движения (УСиДД) общеобразовательных учреждений Рыбницкого района и города Рыбницы «Мы – лидеры XX века!», который проводился с 1 ноября по 2 декабря. Организаторами выступили Рыбницкое УНО и городской и районный штаб ученического соуправления и добровольческого движения. Его цель – популяризация и развитие добровольческого движения, а также выявление и распространение успешного опыта деятельности школьных общественных организаций УСиДД.
Далее слово было предоставлено лидерам школьных общественных организаций ученического соуправления и добровольческого движения СШ №6, СШ №9, СШ №8, СШ №11, занявших в конкурсе «Мы – лидеры XX века!» I, II, III и IV места соответственно. Ребята ознакомили присутствующих с особенностями организации волонтерской работы в их школах и рассказали о добровольческих проектах, которые они реализуют.
О работе городского и районного штаба ученического соуправления и добровольческого движения в 2021 году проинформировала руководитель штаба Алла Кирика. В частности, Алла Петровна рассказала о том, какие проекты реализуются штабом, о проводимых акциях, их результатах, поделилась накопленным штабом опытом волонтерской деятельности в различных направлениях.
Алла Кирика обратилась к представителям местной власти с предложением о рассмотрении идеи поощрения родителей юных волонтеров, которые вносят большой вклад в организацию и проведение добровольческих мероприятий.
Председатель городского и районного штаба ученического соуправления и добровольческого движения Никита Бордиян рассказал о работе клуба «Наследники Победы» МОУ ДО «ЦДЮТ» в летний период.
Говорили в ходе мероприятия и о том, что волонтерская деятельность имеет огромное нравственно-воспитательное значение для подрастающего молодого поколения. Это один из действенных методов формирования ответственности, социальной активности, гражданственности, патриотизма. Она воспитывает в детях такие важные человеческие качества, как доброта, сочувствие, милосердие.
Также было отмечено, что в период пандемии роль волонтеров в жизни общества возросла. Координатор волонтерского штаба «Рыбница, поможем вместе!» Виктория Чернова рассказала о работе штаба, созданного в начале пандемии. Волонтёры ежедневно помогали пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья и всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В частности, приобретали и развозили на дом продукты, лекарства, оплачивали коммунальные услуги. Виктория Чернова поблагодарила молодое поколение за активность, инициативность, за добрые сердца, подчеркнув, что, совершая добрые дела, мы делаем мир лучше.
Подытоживая работу конференции, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский и заместитель председателя Совета народных депутатов Олег Вендичанский отметили заинтересованность молодого поколения в волонтерской деятельности, выразили волонтерам слова благодарности за активную гражданскую позицию, неравнодушие, отзывчивость и самоотдачу, пожелали успехов во всех начинаниях, чтобы энергия и энтузиазм не иссякали, а их ряды пополнялись.
В проект решения конференции были внесены предложения о продолжении волонтерской работы в городе и районе в тесном сотрудничестве с заинтересованными общественными организациями; о поощрении родителей школьников-волонтеров, принимающих активное участие во всех добровольческих мероприятиях; о проведении во второй декаде мая 2022 года выездного мероприятия с привлечением родительского актива.