«Село моё родное»

30 сентября выдался солнечным, как будто бы знал, что у жителей села Мокра праздник. Это доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. «Село моё родное» – так была названа праздничная программа, посвященная Храмовому празднику. А прошло мероприятие в рамках районного творческого марафона «Культура – душа народа».
На площадке перед Домом культуры царила уютная, даже семейная атмосфера. В этот день и стар и мал – жители села Мокра пришли к местному очагу культуры порадоваться, пообщаться друг с другом и хорошо провести время. И вот праздник начался.
В ходе мероприятия было отмечено, что среди лесов и полей, на месте, где тихая речка течёт, когда-то, а это примерно в 1687 году, первые поселенцы построили несколько изб. Много воды с тех пор утекло. Год за годом строилось и расширялось поселение, со всей Руси шёл сюда народ рабочий. Со временем оно стало большим и красивым селом, в котором проживает славный и трудолюбивый народ.
Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. Со словами приветствий к жителям и гостям села обратилась председатель Совета — глава администрации с. Мокра Людмила Михальченко.
«Это праздник жителей села, которые сохраняют и чтят свои традиции, историю. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию нашего села, они принесли своей малой Родине почёт и уважение. Мокряне могут по праву гордиться селом, его историей. Наша мокрянская земля богата активными, талантливыми и творческими людьми, которые полны новых идей, а мы поддерживаем их инициативы и совместно претворяем в жизнь. Жить и процветать нашему селу ещё многие века, и каким мы с вами его передадим потомкам, зависит только от нас», – подчеркнула Людмила Викторовна.
В селе умеют трудиться, работать сообща, помогать и поддерживать друг друга. В торжественной обстановке чествовали сельчан за активное участие в благоустройстве села. Им были вручены благодарственные письма администрации села Мокра. В ходе мероприятия были объявлены итоги смотра-конкурса «Лучшее домовладение — 2021». Диплома первой степени была удостоена семья Василия и Веры Цуркан, II место у Александра и Нины Киреевых, на III – Валерий и Валентина Бардецкие.
Яркую и по-настоящему праздничную концертную программу подарили жителям и гостям села участники художественной самодеятельности местного Дома культуры. Задушевные и весёлые песни звучали в исполнении участников женского, мужского вокальных ансамблей. Танцевальный номер подарили зрителям юные танцоры – учащиеся 5 класса Мокрянской школы. Порадовали своим творчеством присутствующих Иван Ганган, Евдокия Гавриленко, Людмила Гавриленко, Нина Смолиевская, Наталья Маланчук, Татьяна Антосяк, Ольга Терлецкая, Людмила Михальченко, выступавшие как сольно, так и в дуэтах, трио. Выразительным и артистичным был танцевальный номер в исполнении Ксении Михальченко и Валерии Гатман. Тепло своих сердец и хорошее настроение подарили зрителям и гости – группа «ТриStar +» Дома культуры с. Воронково.
В этот день звучали песни на русском, украинском, молдавском языках. Энергетика артистов через их эмоции передавалась зрителям. Мероприятие подарило жителям и гостям села положительные эмоции: радостные лица людей, отвлекшихся от постоянных забот, освещались лучами яркого солнца и приветливыми улыбками.