«Таинственный цветок»

«Таинственный цветок» – мероприятие под таким названием провели в минувшую среду сотрудники библиотеки-филиала №2. В нём приняли участие учащиеся 1 «Б» класса СШ №9 (классный руководитель Светлана Колесник). А посвящено оно было 230-летию со дня рождения русского писателя С.Т. Аксакова.

Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве Сергея Аксакова, о том, как появилась сказка «Аленький цветочек». В частности, было отмечено, что в детстве во время болезни Серёжа страдал бессонницей. По совету его тётушки позвали один раз в дом ключницу Пелагею, которая была великой мастерицей рассказывать сказки. Села она у печи и начала рассказывать сказку. Серёжа выслушал её, но так и не уснул. Уж очень ему понравилась сказка об «Аленьком цветочке». С тех пор до выздоровления ключница Пелагея рассказывала ему какую-нибудь сказку. Но волшебная история про купца, привезшего дочери аленький цветочек, и про всепобеждающую любовь была среди этих историй его любимой. В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал ее по памяти.
Далее ребята окунулись в чудесный, волшебный, мир сказки, где царит волшебство и добро побеждает зло. Дети активно отвечали на вопросы литературной викторины «Таинственный цветок». А затем была конкурсная программа, состоявшая из нескольких конкурсов: «Было или не было», «Угадай отрывок», «Волшебный предмет». Особый интерес вызвал конкурс рисунков «Мой аленький цветочек», для участия в котором ребята заранее нарисовали свой «аленький цветочек».
Трогательный момент – взрослые и дети водили хоровод и передавали друг другу «аленький цветочек» с наилучшими пожеланиями.
Под занавес мероприятия к его участникам обратилась руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской политической партии «Обновление» Наталья Мамалыга, которая пожелала всем здоровья, мира и добра и вручила ребятам дипломы и сладкие призы от партии «Обновление».
Мероприятие получилось волшебным и сказочным. А эмоции, с которыми ребята участвовали в викторине и конкурсах, говорят о том, что написанная более 160 лет назад сказка «Аленький цветочек» любима всеми по-прежнему.
Т. Урсол, заведующая библиотекой-филиалом №2.