Тренировка – залог успеха в случае ЧС

17 ноября. Раннее утро. Вереницы мужчин направляются к городскому стадиону. Организованной колонной идут работники наиболее крупных предприятий города – ММЗ и РЦК.  В этот день городской стадион на насколько часов превратился в бурлящий муравейник. В Рыбнице, как и на всей территории ПМР, прошла тренировка по сбору людских ресурсов. В ней приняли участие председатель правительства ПМР Александр Мартынов, начальник Гражданской защиты города и района – глава госадминистрации  Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты ВС ПМР, представители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, население.

В республике всеобщая тренировка по оповещению и сбору людских ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводится впервые, а инициирована она было главнокомандующим Вооруженными силами ПМР Вадимом Красносельским. Было отмечено, что подобные мероприятия проводят все государства мира.

Собравшихся поприветствовал председатель правительства ПМР Александр Мартынов.

Он отметил, что главная цель тренировки подготовить мужское население к любым видам чрезвычайных ситуаций. Со стихийными бедствиями и техногенными авариями приднестровцы сталкивались не раз – это обледенения в 2000 году, паводок в 2008, взрыв магистрального газопровода в 2009 и снегопад в апреле нынешнего года.

«Проведение данного мероприятия важно для государства, поскольку показывает, во-первых насколько население готово морально и физически к возникновению чрезвычайных ситуаций, во-вторых позволяет обучить, как правильно защитить своих родных и близких, минимизировать и ликвидировать последствия различных катаклизмов. Эффективное решение задач в области гражданской защиты невозможно без слаженности действий профессиональных спасателей и всего населения республики»,  – подчеркнул премьер.

Подробнее в №46.