Способны вы стихию усмирить, Пожар свирепый быстро погасить

Пожар… От этого слова леденеет душа и замирает сердце. Когда-то давно человек сумел приручить огонь: он стал согревать жилище, способствовать приготовлению пищи. Однако какой страшной и разрушающей может быть эта непредсказуемая стихия. Клубы дыма, словно лапы ужасного голодного монстра, поглощают все вокруг. Дома, леса, поля – ничто не устоит от зловещих, красно-оранжевых языков пламени. Не говоря уже о человеческих жизнях. Огонь способен уничтожить все на своем пути, оставляя после себя огромное пепелище. Стихия свирепствует, она не знает границ и препятствий. Попадая в капкан огня, участь каждого, казалось бы, неминуема. Но все же выбраться из него возможно благодаря мужеству и отваге тех, кто покоряет огненную стихию.

Есть люди, для которых подвиг – это каждодневная работа. Это совершенно обычные люди, живущие среди нас. Мы часто встречаем их в магазине, на улице, и даже не подозреваем, что на счету каждого из них огромное количество спасенных судеб женщин, мужчин, детей, стариков и даже животных. Они постоянно подвергают себя риску ради жизней других, они не знают страха, не знают сомнений, они не знают, что такое трусость. Это люди с сильным характером, железной силой воли, крепким духом. Задачи людей этой профессии – спасать других, прилагая при этом все возможные и невозможные усилия. Герои эти –пожарные.
В преддверии Дня работника пожарной охраны мы хотим рассказать о буднях, трудностях и успехах рыбницких пожарных. Их главная задача – тушить пожары, причинами которых может стать как непотушенная сигарета, так и ЧП на предприятии вследствие неправильной эксплуатации того или иного оборудования.
По словам начальника самостоятельной военизированной пожарной части №3 по охране г. Рыбницы ГУпЧС МВД ПМР Игоря Морарь, только за первый квартал этого года было осуществлено 42 выезда пожарных расчетов, в результате которых было спасено 4 человека. Причин огромное количество, и почти всегда виноваты сами люди. Пожарные спасают в первую очередь людей, но также делают все возможное, чтобы спасти леса, поля, города, когда речь идет о природных пожарах, спасают и материальные ценности. Но штаб пожарных – это не только те, кто непосредственно тушит сам огонь, но и специалисты, которые занимаются профилактикой пожаров, диспетчеры, что первыми принимают сигнал о помощи, водители, инспекторы, преподаватели, которые учат пожарной безопасности и учат оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, в целях повышения мастерства и слаженности работы ведутся регулярные учебные пожарные тактические занятия. За 3 месяца 2024 года было организовано 18 занятий.
Сегодня в пожарной охране Рыбницы трудится порядка 120 человек, которые уже многие годы доказывают свой профессионализм, спасая десятки людей.
Среди них и Сергей Назарчук, начальник отдельного военизированного поста по охране промышленной зоны города Рыбницы. Уже почти 30 лет он посвятил себя этой профессии. Еще будучи школьником, он грезил военной специальностью. Интерес вызывали фильмы про десантные войска. Но, отслужив в армии, Сергей Викторович принял решение попробовать себя в роли пожарного, устроившись в отдельный отряд военизированной пожарной охраны ОВПО-1, которая в будущем была переименована в военизированную пожарную часть №5, а потом и в отдельный военизированный пост по охране промышленной зоны города Рыбницы. «Я осознал, что хочу помогать людям в беде, а здесь больше всего возможностей для реализации задуманного», – подчеркивает Сергей Назарчук.
Молодой парень начинал свой путь с обычного пожарного в 1997 году. Он до сих пор с чувством волнения вспоминает свою первую смену, словно это было только вчера. Еще во время стажировки начинающему пожарному предстояло участвовать в специальных тактических учениях на Молдавском металлургическом заводе. Перед ним была большая ответственность – не подвести ребят. «Мои действия не были столь решающими, поскольку впереди шли более опытные сотрудники. Но сама обстановка будоражила кровь. Представьте: ночь, сигнал тревоги, на ММЗ так называемое возгорание. Мне поставили задачу – установить пожарную колонку на гидрант и подпитать первый ход рукавами с водой. Волнение сыграло злую шутку: не сразу получилось собраться с мыслями и справиться с заданием. Все валилось из рук. А рядом товарищ, уже опытный водитель, заметив, что я замешкался, подбодрил и направил мои действия в правильное русло. Благодаря его поддержке удалось выполнить поставленную задачу», – вспоминает Сергей Викторович.
Тогда эта маленькая заминка стала толчком к совершенствованию своих знаний и навыков. Главное – правильно уметь применять приобретенные знания, убежден начальник военизированного поста. Спустя 6 лет за его успехи в трудовой деятельности руководство назначило его на должность начальника караула, а уже погодя он стал замначальника СВПЧ №5. После расформирования части был образован пост, на котором 1 апреля 2017 года Сергей Назарчук был утвержден в качестве начальника.
За годы службы в пожарной охране Сергей Викторович сотни раз участвовал в ликвидации возгораний разной степени тяжести. Сегодня под его руководством трудятся 40 отважных и мужественных героев. Ситуации и обстоятельства бывают разные, но главным успехом в деле мужчина считает командную работу всех звеньев одной цепи. «Как в часовом механизме, если один винтик выпал, то и стрелки часов не смогут двигаться вперед, – подчеркивает начальник отдельного военизированного поста по охране промышленной зоны. – Отрадно, что ребята всегда слаженно подходят к решению той или иной задачи. В сложную минуту действуют в едином порыве, соблюдая все меры предосторожности. Ошибок не допускают. Они знают свою работу и ответственно ее выполняют».
От себя хочу добавить, что начальником не так уж и легко быть. Согласитесь, какая огромная ответственность лежит на его плечах. Да, несомненно, именно пожарный рискует своей жизнью, участвуя в ликвидации возгорания. Но от неправильной организации руководителем всего процесса могут пострадать абсолютно все. И здесь наперед нельзя ничего предвидеть – стихия не подчиняется никаким правилам. Поэтому приходится действовать по наитию и личным соображениям. «Если пожар серьезных масштабов, нужно задействовать не одно отделение пожарной охраны. Кроме того, привлечь к ликвидации все службы города во избежание колоссальных последствий. И уже на месте координировать работу каждого сотрудника. Весьма нелегкая, а порой и очень напряженная работа, которая не имеет ни выходных, ни праздников», – подчеркивает Сергей Назарчук.
Сергей Викторович в работе придерживается главного постулата: самосовершенствование во благо других. Только улучшая свои знания и опыт, можно добиться высоких показателей в работе. В его послужном списке – нагрудные знаки «За безупречную службу 1-й и 3-й степени», «За отвагу на пожаре», «За отличную службу в МВД», «Заслуженный сотрудник МВД».