Цвет не мил: можно ли убежать от поллиноза

Весна. Апрель. Это время, когда природа оживает после длинного зимнего сна и преображается. Почувствовав первые лучики солнца, начинают петь птицы, в траве и на ветках деревьев появляются разноцветные лепестки. Как прекрасна природа в период цветения, не так ли?! Все кругом в самом расцвете сил: яблони, черемуха, береза, ольха, одуванчики, тюльпаны, ирисы. Все растения обновляются и набирают цвет. Они щедро дарят свой аромат, прекрасное настроение и … аллергию.

«Все с радостью ждут весну, солнышка и благоухания деревьев. А для меня это отнюдь не радужное время: заливаюсь слезами, шмыгаю носом, чихаю и в сумочке вместо женских мелочей – целый арсенал лекарств», – с горечью в голосе делится Ирина. Молодая девушка уже и не помнит, когда последний раз могла спокойно гулять по парку или набережной и наслаждаться пробуждению природы. Без противоаллергических препаратов не рискует выбираться на воздух на длительное время.
Как рассказывает врач-аллерголог взрослой поликлиники, врач-терапевт приемного отделения ЦРБ Алена Касимова, весной больше всего неприятностей аллергикам доставляют растения, опыляемые ветром, – береза, ольха, лещина (орешник). «Пыльца их легкая, мелкая, сухая и очень летучая. Она вырабатывается в огромном количестве и без труда распространяется на большие расстояния. Растут эти деревья и кустарники большими тесными группами, поэтому концентрация пыльцы во время их цветения очень высокая. В городе концентрация пыльцевых зерен будет выше, чем в сельской местности», – отмечает Алена Игоревна.
По ее словам, именно на этот период, который начинается с конца марта — начала апреля и продолжается до конца мая, приходится первый весенний пик аллергических реакций на пыльцу. Заболевание это носит название поллиноз. Кроме того, аллергию также вызывает пыльца вербы, ясеня, вяза, клена, дуба и др. Обычно растения выбрасывают в воздух пыльцу в течение 1-2 месяцев, это и является периодом обострения поллиноза.
Надо учитывать, что из-за метеорологических условий сроки цветения растений могут сдвигаться на определенное время. Аллерголог утверждает, чтобы вовремя подготовиться к сезону цветения, аллергику необходимо использовать календарь цветения растений и учитывать аллергологический прогноз.
«Важно помнить, что сухая, теплая и ветреная погода – это идеальные условия для пыления растений. Симптомы аллергии при этом значительно усиливаются, особенно в утренние часы с 5 до 11 утра. Интенсивность пыления растений значительно снижается к вечеру, и минимальна ночью. В холодную погоду количество пыльцы намного меньше, но период пыления удлиняется. Наиболее благоприятное время для людей, страдающих поллинозом, безветренная и влажная погода, особенно сразу после дождя. Дождь «прибьет» пыльцу, а повышенная влажность лишит её возможности легкого перемещения», – подчеркивает Алена Касимова.
Кстати, очень часто пациенты путают поллиноз с обычной простудой, поскольку клиника проявлений симптомов схожа. Например, это першение в горле, слезотечение, насморк по типу ринореи. Но, что характерно при аллергии, нет повышения температуры тела.
Врач советует: в целях уменьшения аллергии прибегнуть к простым способам защиты: носить очки и маски, чтобы обезопасить глаза и нос, поскольку они больше всего подвержены воздействию пыльцы. «Каждый аллергик должен соблюдать профилактические меры: промывать глаза, нос и полоскать горло, как можно реже выходить на улицу в этот период. Кроме того, важно следить за личной гигиеной. Допустим, вернувшись с улицы, обязательно снимайте «загрязненную» одежду как только зашли домой, прямо у порога. По возможности примите душ, чтобы смыть с волос и тела пыльцу, и переоденьтесь в чистые вещи, таким образом вы устраните большую концентрацию аллергических компонентов в воздухе. Также приобретите увлажнитель воздуха, который позволит прибить пыльцу к полу. Затем с помощью влажной уборки можно избавиться от осевшей пыльцы. Обязательно плотно закрывайте окна. А если в квартире жарко, допустим, как сейчас, кондиционеры и вентиляторы вам в помощь. Эти способы все-таки намного лучше, чем, если большая концентрация аллергена попадет на слизистую носоглотки», – советует врач-аллерголог.
К тому же за две недели до цветения необходимо принимать антигистаминные препараты, чтобы облегчить симптомы проявления аллергии. Также есть препараты, которые создают защитную пленку в носу и тем самым не дают попадать аллергенам в организм. По словам аллерголога, один из таких препаратов – «Эктобрис», который абсолютно безопасен как для беременных, так и для младенцев, не вызывает никаких привыканий. Его можно применять до шести раз в день и в виде ингаляции на небулайзере, и просто закапывая в нос.
Алена Касимова рекомендует наряду с медикаментозной терапией пройти аллерген-специфическую иммунотерапию: «Она заключается в том, что в организм человека вводится препарат очищенной пыльцы, постепенно увеличивая дозировку, тем самым пациенты легко адаптируются к аллергиям. Это может привести к полному излечению, либо к уменьшению симптомов аллергии».
Стоит добавить, что АСИТ-терапия доступна в Тирасполе и в Молдове.
По данным ВОЗ, каждый третий человек на планете страдает поллинозом. Тому способствует изменение климата, атмосферные выбросы, перенесенные вирусные заболевания, постоянный стресс и многие другие факторы. Специалисты советуют: при проявлении первых признаков аллергии не заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию и не потерять время. В таком случае стоит немедленно обратиться к доктору на консультацию, который после всех обследований назначит правильное лечение.
«Зачастую пациенты затягивают этот процесс, тем самым происходят необратимые последствия. Хронические аллергические риниты в свою очередь ведут к появлению бронхиальной астмы. А бронхиальная астма – это последняя стадия поллиноза, когда человек уже не может дышать нормально, начинаются приступы удушья. И его жизнь полностью зависит от специальных препаратов», – подытожила Алена Касимова.