На грани возможностей

Воспитатель, монтер, учитель, студент. Люди разных профессий, возраста и физической подготовки собрались у железнодорожного моста в воскресный день. А причиной тому стал вертикальный забег, приуроченный ко Всемирному Дню здоровья. Серьезное испытание для тела и духа ожидало более 50 человек.

Монтер-электрик ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» филиал в г. Рыбнице Игорь Кравец уже не в первый раз участвует в соревнованиях. Для него эта площадка – уникальная возможность проверить себя, свои силы и возможности, чтобы постоянно держать себя в тонусе, развивать свои физические способности и бодрость духа. «Ощущения от бега непередаваемые, – поделился Игорь. – Забег дался тяжело: ощущение, будто ноги меня не слушаются, но мозг диктует: нужно двигаться вперед. Я собой доволен. Удалось преодолеть дистанцию за 43 секунды. Я улучшил свои прежние результаты. Это было круто и незабываемо».
«Я устала так, что сил нет ни встать, ни идти. Но я рада, что поборола себя и свои страхи. Поняла, что нужно усиленно тренироваться: могу еще лучше», – убеждена студентка РФ ПГУ Вера Иордатий.
В Рыбнице прошло одно из самых необычных легкоатлетических состязаний – вертикальный забег, в рамках которого предстояло на скорость преодолеть дистанцию в 2000 метров. Его организаторами выступили госадминистрация Рыбницкого района и г. Рыбницы и Управление физической культуры и спорта. В торжественном открытии спортивного мероприятия приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, начальник МУ «УФКиС» Мариана Головина, директор ДЮСШ №1 Сергей Никоненко.
С приветственным словом к присутствующим обратился Юрий Молдовский, отметив, что мероприятие стало уже традиционным и собирает единомышленников, которые демонстрируют свою физическую подготовку из года в год. «Пусть победит сильнейший», – дал старт Юрий Пантелеевич.
Личный и командный забег, битва мужчин и женщин, единство разных возрастов и физической подготовки – такой сплав энергии можно было наблюдать на легкоатлетических соревнованиях. Желающих попробовать свои силы в этих непростых условиях было немало. Кто-то уже не впервой покоряет вершины забега, для кого-то это в новинку, кто-то рискнул преодолеть такой рубеж благодаря группе поддержки. Выдержка участников поражала до глубины души. Сколько смелости, бодрости, легкости каждый демонстрировал – можно только позавидовать.
Как рассказала тренер по легкой атлетике Виктория Кишка, вертикальный забег призван мотивировать жителей уделять внимание спорту и здоровому образу жизни. «Активный образ жизни всегда позитивно влияет на здоровье человека. А легкоатлетические соревнования такого рода – один из непростых испытаний для организма», – резюмировала тренер.
Помощник воспитателя в детском саду Ольга Гилка вместе с мужем и дочерью принимают участие с первого года появления вертикального забега. «Муж с дочкой всегда занимают первые места, а я чуть не дотягиваю до них, но нет предела совершенству. Муж – наставник, благодаря которому вся семья увлекается спортом. Бег, велопрогулки – так мы расслабляемся после рабочих будней. Это ближе всего нам по настроению, мы за активный отдых», – отметила Ольга Гилка.
А вот студент политехнического техникума Олег Шакунов – новичок. Он много слышал о забеге, но не решался участвовать, хотя физические данные позволяют. «В этом году решил заявить о себе, показать свои возможности и надеюсь достойно пробежать», – отметил Олег.
По итогам состязаний в личном забеге в возрастной группе 18-25 лет пальму первенства среди юношей одержал Сергей Дубинецкий, а среди девушек – Дарья Гилка. В категории 26-35 лет лучшим бегуном стал Игорь Кравец, а бегуньей – Ирина Николаева. В возрастной группе 36-42 года победили Александр Гилка и Олеся Рыбковская. В категории 43-50 лет I место завоевали Александр Котлинский и Марина Бурлак. А лучшим в возрасте 50 лет стал Дмитрий Зотов.
В командном забеге лидерами стали Варвара Бурдейная и Сергей Дубинецкий, II позицию заняли Анастасия Ротарь и Александр Басу, III место у Дарьи Орган и Дмитрия Музыкант.
Обладателям призовых мест были вручены медали и грамоты Управления физической культуры и спорта.