Родителям о прививках

Родители, помните! Прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний! Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка! Помогите Вашему ребенку! Защитите его от инфекционных заболеваний и от вызываемых ими тяжелых осложнений и последствий! Дайте ребенку возможность бесплатно получить необходимую прививку!
Зачем нужны прививки?
Прививки или вакцины получили свое название по противооспенному препарату, приготовленному из содержимого коровьих оспинок английским врачом Дженнером в 1798 году. Он заметил, что если ввести содержимое оспины коровы, в котором присутствуют болезнетворные бактерии, в кожный надрез человеку, то он не заболеет натуральной оспой.
Прививки (вакцины) – это препараты, способствующие созданию активного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни. Также прививки могут быть использованы для лечения некоторых инфекционных заболеваний.
Прививки (вакцины) изготавливают путем сложных биохимических процессов из микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или отдельных компонентов микробной клетки.
Вакцинный препарат, содержащий определенные дозы возбудителя болезни, оказавшись в организме человека, сталкивается с клетками крови – лимфоцитами, в результате чего образуются антитела – особые защитные белки.
Организм в определенный период времени – год, пять лет и т. п. – «помнит» о прививке. С этим связана необходимость повторных – ревакцинации, после чего формируется стойкий длительный иммунитет. При последующей «встрече» с болезнетворным микрорганизмом антитела его узнают и нейтрализуют, и человек не заболевает.
Календарь плановых прививок
 Прививка гепатита В. В первые 12 часов жизни малышу делают прививку против вирусного гепатита В. Прививку повторяют в 1 и 6 месяцев. В случае, если ребенок родился от матери, носительницы антигена гепатита В или заболевшей гепатитом в третьем триместре беременности, прививку повторяют в 1, 2 и 12 месяцев. Иммунитет сохраняется до 12 лет и более.
 Прививка против туберкулеза. В возрасте трех-семи дней ребенку делают прививку против туберкулеза вакциной БЦЖ. Известно, что микобактерией туберкулеза инфицировано около 2/3 населения планеты. Иммунитет после прививки развивается через 8 недель.
Для того чтобы не пропустить момент возможного инфицирования туберкулезом, ребенку ежегодно проводится проба Манту. При отрицательной пробе Манту проводится ревакцинация (повторная вакцинация) БЦЖ в 7 и/или 14 лет.
 С трехмесячного возраста начинают делать прививку против коклюша, дифтерии, столбняка – АКДС и полиомиелита – ОПВ
 Коклюш – вакцинация состоит из 3 прививок в 3, в 4,5 и 6 месяцев, повторная вакцинация проводится в 18 месяцев. Прививают против коклюша детей до 4 лет, в 7 и 14 лет, проводя вакцинацию, и в 8 – ревакцинацию только против дифтерии и столбняка, у взрослых это делают каждые 10 лет.
 В 1 год ребенку делают прививку против кори, краснухи и эпидемического паротита, повторная вакцинация производится в 6 лет.
О прививках, не входящих в календарь
плановых прививок
 Прививка против гриппа. Из-за риска возможных тяжелых осложнений она показана детям с 6-месячного возраста, страдающим хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, почек, сердца. Необходимо прививаться вакцинами, состав которых меняется ежегодно и соответствует спектру тех вирусов, которые распространены именно в этом году (мониторинг проводит ВОЗ).
Делать прививку против гриппа надо еще и потому, что в присутствии вирусов гриппа очень многие слабые вирусы и бактерии становятся более агрессивными и могут вызывать обострения хронических заболеваний или провоцировать возникновение другой инфекции.
 Менингококковая инфекция наиболее тяжело протекает у детей первого года жизни. По эпидемическим показаниям прививают детей с 6 месяцев, с повторным введением вакцины через 3 месяца, в случае, когда вакцина отечественная, – прививают с 1 года.
 Менингит (бактериальный) – воспаление оболочек головного или спинного мозга, вызываемое менингококком, который «обитает» в горле. Заражение происходит от больного человека или внешне здорового носителя этого микроба. Болезнь передается воздушно капельным путем. Повышается температура (свыше 380С), беспокоит сильная головная боль, скованность шейных мышц, тошнота, рвота, сыпь в виде кровоподтеков. Возможны внутренние кровотечения, сепсис, а также потеря сознания, кома, судороги из-за отека головного мозга. Выделение токсинов менингококка приводят к нарушению сердечно-сосудистой деятельности, дыхания и смерти больного.
В обычных случаях прививают детей старше 2 лет однократно, иммунитет развивается не менее чем на 3 года, у взрослых – на 10 лет.
Стоит отметить, что прививки делаются добровольно, по желанию родителей ребенка. Вакцинация на сегодня является научно доказанным наиболее безопасным и эффективным способом защиты Вашего ребенка от серьезных заболеваний. Прививки делаются бесплатно!
О. Еськина, заместитель главного врача
по детству и родовспоможению.