Общественный совет: регламент и кодекс этики утвержден

В минувшую среду, 6 марта, состоялось очередное заседание Общественного совета Рыбницкого района и г. Рыбницы при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы под председательством Татьяны Рак. В его работе принял участие заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский.

На повестке дня – 3 вопроса. В числе основных – утверждение регламента и кодекса этики членов Общественного совета Рыбницкого района и г. Рыбницы.
Татьяна Рак обратила внимание присутствующих, что разработан регламент, которым в своей деятельности будут руководствоваться представители Общественного совета на основании Постановления правительства №384 от 30 октября 2020 года «Об утверждении Общественного совета при исполнительных органах государственной власти», а также «Об утверждении положения об Общественном совете при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы». В частности, это решение главы государственной администрации №34 от 11 января 2024 года с приложением к нему. Других изменений в регламенте нет, констатировала Татьяна Борисовна. За утверждение данного вопроса было принято единогласное решение.
Также был утвержден кодекс этики членов Общественного совета.
Кроме того, в ходе заседания были озвучены планы работы на ближайшие 3 года. В частности, Татьяна Борисовна отметила, что президентом ПМР поручено Общественной палате совместно с Общественным советом заняться проверкой проведения личного приема граждан должностными лицами. «Я предлагаю осуществлять данную работу в течение нескольких месяцев. Главная цель проверки – результативность таких приемов, компетентность в решении проблем граждан, соблюдение этики руководством организаций и предприятий. Особое внимание будет уделяться учреждениям, ориентированным на социально уязвимую категорию населения. Будет детально изучаться работа учреждения, проблемы, с которыми сталкиваются работники и посетители, как решаются те или иные вопросы», – пояснила председатель Общественного совета.
К тому же, по словам Татьяны Борисовны, перед членами Общественного совета стоит задача осуществлять постоянный контроль за сроками выполнения и целевым использованием денежных средств на объектах Фонда капитальных вложений. Это еще одно поручение президента.
В рамках встречи обсуждались и другие важные вопросы.