Углеродный след ММЗ

Углеродный след. На нашей планете его оставляют не только заводы, но и люди. Речь об углекислом газе, который влияет на глобальное потепление. На Молдавском металлургическом заводе рассчитали, какой углеродный след оставляет ММЗ. И он оказался ниже установленного в Европе значения.

Для измерения углеродного следа ММЗ пригласил немецкую фирму «D.A.R. Metall». А расчеты подтвердил Рейнско-Вестфальский технический университет города Ахен – один из лучших в Германии.
«Как отметила немецкая компания, проводившая нам расчеты, ММЗ является на сегодняшний день единственным в Восточной Европе, кому технический университет подтвердил расчеты углеродного следа его продукции. И на сегодняшний день ММЗ является лучшим импортером с наименьшими показателями углеродного следа среди всех импортеров, поставляющих свою продукцию в Европу», – отметил директор по обеспечению производства и промышленной безопасности ММЗ Владимир Вишневский.
Евросоюз поставил цель – к 2030 году сократить выбросы газов не менее чем на 55%, чтобы в 2 раза уменьшить парниковый эффект. С прошлого года все поставщики в Европу отчитываются об углеродном следе своей продукции. Но уже с 2026-го будут за него платить.
“Под механизм трансграничного углеродного регулирования на первом этапе Евросоюз определил 6 категорий. Это производители удобрений, электроэнергии, цемента, черных металлов, стали и алюминия. При поставке продукции на европейский рынок импортеры обязаны будут покупать углеродный сертификат с подтверждением углеродного следа», – пояснил Владимир Вишневский.
Заводы должны не просто рассчитать углеродный след, но и подтвердить третьей независимой стороной правильность расчетов. Иначе оплата будет на общих основаниях, по установленному тарифу.
«Значение, по умолчанию Европейского союза, формируется из расчета наихудших европейских производителей в той или иной области. Значение составляет 1,89 тонны СО2 на тонну готовой продукции. Углеродный след на ММЗ в 7,9 раза ниже и составляет 0,248 тонны СО2 на тонну готовой продукции», – рассказал директор по обеспечению производства и промышленной безопасности ММЗ.
В Европе ставки на выбросы СО2 за 1 тонну – от 85 евро. В среднем ММЗ поставляет в Европу 265 тысяч тонн продукции в год. То есть завод платил бы больше 42,5 миллиона евро. Расчет углеродного следа сократит эту сумму в 7,9 раза.