«Горело моё село, горело моё сердце»

В центре села Плоть величественно возвышается памятник Великой Отечественной. К скульптуре солдата и женщины приносят цветы не только в День Победы. По традиции все молодожены непременно приходят сюда в день свадьбы.

В братской могиле захоронены советские воины. Они обороняли село от фашистов в 1941-м году. В этом году памятник отремонтируют по Фонду капвложений.
В селе было три памятника героям. В 1948 году, когда перезахоронили останки советских воинов, установили стелу. Потом ее место заняла скульптура солдата в бронзе. Позже рядом с ним установили более монументальный памятник. Солдат торжественно перезахоронили с оркестром. Они защищали село в июне-августе 1941 года.
«Силы немецкие превосходили. В конце села были склады с оружием. И чтобы оружие не досталось врагу, наши воины взорвали эти склады. Потом бои перешли на центр села и возле кладбища. На том поле нашли в 1968 году еще троих убитых воинов и перезахоронили их», – рассказывает заведующая музеем села Плоть Ольга Цуркан.
По разным данным, на братской могиле – от 57 до 72 человек. В музее удалось установить фамилии 19 солдат. Сохранились воспоминания Петра Крученюка, писателя и уроженца села. «Он служил в Оргееве, когда началась война. И именно его подразделению выпало отходить через село Плоть. Он писал: «Горело мое село, горело мое сердце». Когда пришлось отходить, один дедушка подошел к нему и спросил: «На кого вы нас оставляете»? Крученюк ответил: «Мы еще вернемся». Но в 1944 году его подразделения тут не было. Петр Крученюк награжден двумя орденами и медалями за освобождение других городов», – отметила Ольга Цуркан.
Село Плоть освободили в марте 1944-го. Боев не было. Немцы и румыны в страхе бежали. После около 700 жителей села отправились на фронт. Многие были участниками Ясско-Кишинёвской операции. Около 400 солдат не вернулись домой, большинство погибли в Венгрии. Их имена тоже высечены на памятнике. В этом году отреставрируют скульптуру, укрепят основание памятника и поменяют плитку. Память о подвиге будет жить вечно в сердцах жителей села Плоть.