Случайности не случайны

С детства мы привыкаем, что жизнь движется по определенному сценарию. Сперва ты идешь в школу, потом думаешь, куда поступать, из выбора специальности складывается профессия, а профессиональное развитие продвигает человека вверх по ступенькам карьеры… Сейчас нельзя однозначно сказать, что одна-единственная профессия на всю жизнь – гарант успеха. Мы часто боимся отступить от того пути, по которому идем многие годы, считая, что во всем должна быть логика и последовательность действий. А что если это не так? Ведь зачастую бывает, что среди череды случайностей, казалось бы, на первый взгляд, одна очень круто меняет жизнь. Такой сценарий развития событий случился и с героиней моей статьи.

Татьяна Гордила и не подозревала, что мимолетное увлечение кондитерским делом станет ее образом жизни и профессиональным ремеслом. Хотя в детстве девочка мечтала совсем о другом. Ей нравилось ухаживать за собакой, кошкой, поэтому думала, что станет доктором Айболитом. Год за годом интересы менялись: профессия органов правопорядка ей стала более привлекательной, поскольку с упоением читала и смотрела детективы про сыщиков. Только вот окончив школу, девушка кардинально поменяла свои предпочтения: поступила на учителя информатики в Рыбницкий филиал ПГУ, посчитав, что эта стезя более конкурентоспособна на рынке труда. Но вот на 3-м курсе Татьяна поняла, что ей по душе ближе совсем другая стихия – она хочет творить, создавать своими руками что-то неповторимое.
«Изначально у меня не было цели стать кондитером, – рассказывает рыбничанка. – Я была в постоянном поиске себя, но не могла набраться смелости, чтобы оставить учебу и заняться тем, что по душе. Поначалу пришло спонтанное решение попробовать приготовить пирог, поскольку было много свободного времени. Во время каникул надо было себя занять чем-то полезным и увлекательным. Один за другим у меня получалось печь разные вкусности: готовила сладости и десерты для родных, друзей, пробовала всевозможные рецепты. Хотя сказать, что я безумно люблю стоять у плиты, далеко не про меня. Но «кондитерка» – это моя фишка».
С тех пор Татьяна Гордила самостоятельно начала постигать премудрости кондитерского мастерства. Идеи для выпечки черпала в интернете. Там же находила и оригинальные способы подачи кулинарных шедевров. В их числе и модные ныне бенто-торты, чизкейки, глазированные сырки, капкейки…
«Готовила в основном для друзей и знакомых, поэтому заказов было немного. Мне просто нравилось заниматься кулинарным творчеством, нравилось наблюдать за реакцией на мои изделия со стороны. Рекламой я особо не занималась: и по сей день для меня самая лучшая реклама – это дегустация и рекомендации моих знакомых и друзей», – заметила Татьяна.
Начинающая бизнес-леди начала свой предпринимательский путь с приготовления чизкейков. По ее задумке, именно они должны были привлечь внимание потенциальных покупателей, поскольку эта разновидность кондитерских изделий не представлена на рынке. Конечно, пришлось немало преодолеть трудностей, чтобы добиться востребованности среди клиентов. В силу обстоятельств и недоступности в нашем регионе специальных сыров, применяемых в изготовлении десертов, ей приходилось выискивать способы, чтобы заполучить творожный крем нужной консистенции. Когда раз за разом стали поступать заказы на чизкейки и другие десерты, Татьяна Гордила поняла, что хочет развиваться в этом направлении как профессионал. Однажды, натолкнувшись на рекламу в интернете о «Pauline School» (Онлайн-школе кондитерского искусства), рыбничанка задалась целью освоить кондитерское ремесло, чтобы это стало ее визитной карточкой. Обучение платное, но, как заверяет девушка, оно того стоило. Каждый онлайн-урок давал новый виток знаний и полет фантазии. Татьяна стала приобретать все больше инструментария для работы, пробовать сочетать разные ингредиенты и пополнять свое портфолио кондитерских шедевров. Примечательно то, что начинающему кондитеру удалось удивить российских педагогов не только успешным овладением материала, но и подачей своей выпускной работы посредством фотографии. Именно благодаря этому сочетанию кулинарного и художественного оформления Татьяна Гордила выиграла бесплатное обучение на второй поток в «Pauline School». На этом курсе все внимание уделяется созданию тортов, их разновидностям и наполнению.
«Мне скучно делать просто какие-то банальные десерты, хочется творить что то нестандартное, то, чего пока в Рыбнице нет. Особенно меня увлекает свадебная кондитерская тематика. Это то направление, которому хочу посвятить свою жизнь. Здесь можно придумывать все, что душе угодно, как позволяет полет фантазии, воплощать идеи в жизнь и дарить незабываемый праздник молодоженам. Моя экзаменационная работа на этом потоке – двухъярусный торт, и я планирую его сделать в свадебной стилистике со своим дизайном», – делится Татьяна.
По ее словам, создание десертов, тортов – весьма трудоемкое занятие. И пока «набьешь» руку, придется изрядно потрудиться и потратить уйму времени, сил и ресурсов. «Это мастерство очень тяжело дается, порой не с первого раза. Сколько было выброшено в мусорное ведро крема, коржей, ингредиентов, сколько «в минус» уходила, пока оттачивала технику создания десертов, сложно даже представить. Но без трудностей никак не получится стать профессионалом в своем деле, не достичь роста. Понимаю: есть и взлет, и падение. А сколько пришлось пролить слез, казалось бы, из-за ерунды, потому что сама себе завысила планку и хотела ей соответствовать. Всегда в голове борются две стихии: ожидание и реальность, и когда они не совпадают, огорчаюсь», – отмечает предприниматель.
Капкейки, трайфлы, торт в стакане, глазированные сырки в виде эскимо – таким изобилием десертов удивляет молодой кондитер. Кроме того, ее коронное изделие – бенто-торт. «Это своего рода сладкая открытка, где можно нарисовать и написать что угодно. Это и приятно, это и красиво, это и вкусно. Особенность его в меньшей пропорции по сравнению с обычным тортом, такое же наполнение, только в индивидуальной упаковке», – поясняет девушка.
Всего за два года Татьяна Гордила сумела вырасти из ничего не умеющего практиканта в перспективного кондитера с незаурядным потенциалом. К ней постоянно обращаются за изготовлением оригинальных изделий.
Предприниматель в свои молодые годы уже весьма успешный футблогер. Ее страница в Инстаграм пестрит фотографиями работ, тем самым привлекая сотни подписчиков. Она тонко чувствует красоту окружающей ее кулинарной магии и весьма деликатно, без излишества ее демонстрирует. Причем ей не пришлось ничего для этого изобретать и выдумывать, а просто делает все по наитию. И это приносит свой результат. «Всё возможно – главное желание. Кондитерское дело нужно любить, ведь если все строится только на получении денежного вознаграждения за свой труд, то рано или поздно это быстро наскучит», – убеждена Татьяна Гордила.