Памяти Пушкина

Ежегодно 10 февраля, 6 июня и 21 августа проходят Пушкинские дни. Дни, когда душевно вспоминают А.С. Пушкина, а на могиле поэта совершается лития – совместная молитва об упокоении бессмертной души Александра Сергеевича.
В читальном зале рыбницкой библиотеки в этот день собрались вместе на литературную встречу люди неравнодушные, любящие Пушкина, умеющие чувствовать слово, видеть красоту текста, понимать замыслы, гармонию и неповторимость поэзии и прозы. Организаторами мероприятия выступили Творческое объединение «Литературный Родник» и Центральная библиотека имени А.С. Пушкина.
Одним из ключевых моментов встречи была презентация журнала «Открытые кавычки» №1(19), посвящённого Александру Сергеевичу. Желающие могут взять его в библиотеке или познакомиться с электронной версией журнала по адресу: calameo.com
Спустя столетия мы по-прежнему читаем, анализируем произведения Пушкина, по-прежнему пристально изучаем его биографию. О творчестве Пушкина написаны тысячи исследований и каждая новая монография открывает что-то ранее неизведанное, непонятое, скрытое в письмах или записках современников поэта.Участники творческой встречи в ходе разговора не раз обращались к хронологической канве биографии А.С. Пушкина (составитель М.А. Цявловский), выдержки из которой использовались и в журнале. Выступающие цитировали известных пушкиноведов, читали стихи и посвящения поэту.
О ранних годах жизни Пушкина А.С. поведала Пурахина В.В., его творчестве – М.И. Сычёва и Д.Д. Листюгина. С докладом «Поэзия высокого внутреннего горения, гармонического союза волшебных звуков, чувств и души» выступила Мунтян Т.А.. А Т.И. Базилевская рассказала о той жестокой дуэли, прервавшей жизненный путь великого поэта. В завершении М.И. Сычёва зачитала из журнала историческую справку, в которой пушкиноведактер и драматург Алексей Яковлев связывает роковую дуэль с политическими обстоятельствами России 1837 года.
Все участники мероприятия отмечали, что узнали много нового и интересного и о поэте, и о злосчастной дуэли. И несмотря на трагичность даты, собравшей всех, получили эмоциональный заряд от прикосновения к вечным строкам Александра Сергеевича Пушкина, которые неизменно цитировались в библиотеке.

М. Сычёва, руководитель Рыбницкого отделения Союза писателей Приднестровья.