Дети — зеркало наших ошибок

Они проявляют напускную независимость, перестают слушаться взрослых, становятся агрессивными. Подобное поведение встречается в подавляющем большинстве в подростковом возрасте. Они носят вызывающую одежду, грубят старшим, слушают жуткую музыку, требуют денег на развлечения и игнорируют чувства близких. У них проблемы с учёбой, алкоголем и сигаретами. Они провоцируют ярость у отца, доводят маму до истерики и слёз, а бабушку до инфаркта. Они не хотят прислушиваться к советам старших, и что самое главное – не признают своей вины в содеянном. И это все – о «трудных» подростках.

Почему они становятся «трудными»? Как из вчера ещё милых, таких смешных и забавных детей возникают эти ужасные подростки? Ответ лежит на поверхности. Причина всему – отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми. Извечная проблема отцов и детей, которую поднимал в своем произведении Тургенев, и по сей день актуальна. Взрослые не хотят понять своих сыновей и дочерей, забывая, что когда-то и они были подростками и «бунтовали» против правил, а те в свою очередь обижаются, что родители излишне вмешиваются в их уже «самостоятельную» жизнь. Но бывает и другая сторона медали, когда мать и отец абсолютно попустительски относятся к своим родительским обязанностям, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками, не работают и лишают своих детей счастливого полноценного детства. К сожалению, в таких семьях растут мальчишки и девчонки беспризорниками, для которых улица – привычная среда для взросления. Постигать основы жизни они учатся в плохих компаниях, которые зачастую провоцируют совершение правонарушений и даже преступлений. В силу непонимания жизни и желания подражать своим старшим товарищам юноши и девушки становятся на неправильный путь, тем самым подвергая свою жизнь опасности и нарушая законы. Но незнание законов не освобождает от ответственности. За любое противоправное действие подростки привлекаются к ответственности за совершенный проступок или же их родители несут наказание за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. К тому же такие подростки и их семьи становятся на учет в Инспекции по делам несовершеннолетних.
Как рассказывает начальник ИДН Инесса Алекса, деятельность инспекции состоит в защите прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, своевременном выявлении неблагополучия в семьях, а также способах улучшения семейной обстановки в целом.
«На сегодняшний день семей, которые отрицательно влияют на своих несовершеннолетних детей, становится меньше. Это заслуга всех сотрудников Рыбницкого ОВД и, в частности, инспекторов ИДН, поскольку проводимые профилактические беседы действуют положительным образом на нерадивых родителей, которые осознают, к каким необратимым последствиям могут привести их детей асоциальный образ жизни. У каждого инспектора ИДН есть подопечные, которых он курирует на постоянной основе, а именно посещает семью по месту жительства, интересуется ее жизнью, изменениями в положительную или отрицательную стороны, что было сделано на пути к исправлению трудного подростка, в каких условиях проживает несовершеннолетний, а также проводит разъяснительные беседы во избежание повторения противоправных действий. Мы стараемся заинтересовать детей группы риска какими-либо дополнительными занятиями спортивного или же развивающего характера, чтобы у них не возникло желания взять отрицательный пример со своих родителей, а наоборот были устремления только к лучшему образу жизни», – подчеркивает Инесса Владимировна.
На сегодняшний день в Инспекции по делам несовершеннолетних на учете состоит 37 неблагополучных семей, где проживают трудные подростки. Мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков, курение в общественных местах, нарушение правил благоустройства города и района… Именно такие злодеяния они совершают, не подозревая, чем чреват путь, который они выбрали для себя. Инесса Алекса поясняет, что, выявляя любого рода правонарушения, органы правопорядка направляют нарушителей на комиссию по защите прав несовершеннолетних, где с ним и его родителями проводится разъяснительная работа, а также доводят информацию, какое наказание влечет тот или иной проступок.
У каждого совершившего злодеяние есть право выбора: либо он меняет свое поведение в лучшую сторону и не совершает в будущем каких-либо правонарушений, либо идет по «кривой дороге» и в последующем становится на профилактический учет в ИДН, и с ним постоянно сотрудничают работники Рыбницкого ОВД. «Мы всегда исходим из той позиции, что сперва нужно разъяснять гражданину о последствиях совершаемых правонарушений. Для этого регулярно проводятся профилактические мероприятия в виде лекций, беседы, просмотра видеороликов в учебных заведениях для ребят всех возрастов, где более подробно рассказывается о правилах поведения детей на улице, школе, других местах, о вреде курения, распития спиртных напитков. Мы не карательный орган, наша задача – предостеречь и предупредить ребят о негативных последствиях. Кроме того, ведется и разъяснительная беседа с родителями несовершеннолетнего лица с пожеланием усилить контроль со своей стороны, чтобы подросток осознавал ответственность за свои поступки. Только благодаря совместному взаимодействию сотрудников милиции, родителей, учителей, можно добиться хорошего результата. Но если родителям все равно, что их ребенок вытворяет, то что можно ждать в будущем, ответ очевиден», – резюмирует начальник ИДН.
По ее словам, на начало года было выявлено и поставлено на учет 28 подростков. За прошлый год было снято с учета порядка 7 детей. Статистика показывает, что количество выявляемых несовершеннолетних уменьшается за счет исправления их поведения и отсутствия с их стороны совершения повторных противоправных действий. «Чем больше вы будете говорить с детьми на различные темы, уделять максимум времени и внимания своему ребенку, тем больше он будет к вам прислушиваться, будет понимать, что такое хорошо, что такое плохо, а значит не будет причин совершать противоправное действие. Все зависит от погоды в семье, если ребенок чувствует себя дома как за каменной стеной, где его любят, оберегают и помогают, то у него не будет желания и времени на дурные мысли и поступки», – убеждена Инесса Владимировна.
К сожалению, бывают семьи, где взрослые в силу занятости на работе не обращают внимание на должное воспитание своих детей. И это бич сегодняшнего времени. Родители так увлекаются зарабатыванием денег для своих чад, чтобы те ни в чем не нуждались, что лишают их самого важного. А подростки в силу своего развития, полового созревания, становления как личности нуждаются в матери и отце больше всего. Не получая тепло, нежность, заботу, ребята ищут все это на улице, попадая порой под дурное влияние компаний, что негативно сказывается на их характере, поведении. Это и приводит к печальным результатам. Родители справиться самостоятельно с трудным подростком не в состоянии, ИДН порой бессилен, если несовершеннолетний не хочет становиться на путь исправления. За мелким хулиганством следует уже совершение преступлений. Такое девиантное поведение корректируется специализированной школой закрытого типа им. Макаренко (г. Тирасполь), куда определяют трудноуправляемых детей во избежание злостных правонарушений. Ведь по достижению четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетний уже привлекается к уголовной ответственности и лишается свободы передвижений.
Как рассказывает Инесса Алекса, в прошлом году по решению суда г. Рыбницы и Рыбницкого района в данную школу было направлено 6 детей. Школа способствует кардинальному изменению поведения трудных подростков, где они осознают последствия своих поступков.
Дети растут, на их взросление влияет не только окружающая среда, школа, улица, но и глобальная сеть интернет, где в доступности очень много жестокости, злобы, агрессии. К сожалению, родители не всегда успевают контролировать чрезмерное увлечение гаджетами. Но если вы будете проводить все свое свободное время с детьми, между вами будет налажен диалог, вы сможете уберечь его от дурных мыслей и поступков. Ведь никто кроме вас не сможет дать любви, заботы и нежности вашему сыну или дочери.