Они — надежда наша и опора

Мужественные, отважные, надежные. Да, это наши замечательные и родные мужчины – дедушки, папы, братья, мужья, сыновья. Те, у кого мы, хрупкие создания, всегда находим опору и поддержку, любовь и взаимопонимание. Они наши защитники! И уверена, что в жизни каждой из вас были такие поступки или события, которые по-настоящему вызывали гордость и восхищение мужчиной. В преддверии Дня защитника Отечества хотелось бы рассказать о представителе сильной половины человечества, который не понаслышке знает, что такое родину защищать, стоять на страже покоя своей семьи, дома, края.

Александр Решетник. Настоящий мужчина, герой своего времени, отважный воин и любящий семьянин. И прежде всего – защитник Приднестровья, не побоявшийся в свои 23 года выступить против врага, взять в руки оружие и отстаивать интересы своего молодого государства. Скромный, интеллигентный и добродушный, он не любит говорить о своем геройском поступке, считая, что на его месте каждый поступил точно также. Он спокойно и молчаливо делал свое дело, не думая о себе. Не привык сдаваться и пасовать перед трудностями и неудачами, а всегда в готовности мужественно и настойчиво их преодолевать. Тот, кто любит свою Родину и предан ей. Быть приднестровцем и жить в Приднестровской Молдавской Республике – большая честь для него.
Александр Петрович окончил среднюю школу №9. Всегда уделял внимание спорту, игре в футбол. Как и все строил планы на жизнь, мечтал реализоваться в профессии. Работы не боялся. Еще до службы в армии попробовал свои силы в теплосиловом цехе Молдавского металлургического завода. Профессия увлекла. Пройдя армейскую жизнь, снова вернулся в ряды работников завода в качестве электрика в электроцехе.
Когда начались смутные времена для республики, Александр Решетник, воспитанный в духе патриотизма, не задумываясь отправился ополченцем на передовую. Он думал прежде всего о судьбе своей семьи, жены и маленького ребенка. Конечно, супруга испугалась за своего мужчину, ведь понимала, что он идет на верную гибель, но верила в лучший исход и светлое будущее .
Рыбничанин прошел нелегкий путь. Он побывал в окопах сел Маловаты, Кочиеры, а также Дубоссар. Ему довелось видеть смерть своих друзей и товарищей. «Один из погибших Юрка Гарифуллин, – с горечью в голосе рассказывает Александр Петрович. – Тяжело это было пережить. Поскольку еще задолго до всех событий хорошо знали друг друга, общались, дружили, вместе спортом занимались на заводе, в волейбол и футбол играли. А теперь только воспоминания остались».
Многие из ребят в руках и оружия – то никогда не держали, но все ринулись в бой, несмотря ни на что. На кону была молодая республика, которую нужно было отстаивать, поднимать и развивать. За спиной у каждого, дети, родители, друзья… «Каждый день, прожитый в окопах, – это глубокая рана на сердце, большой отпечаток на душе на всю оставшуюся жизнь. Помнишь все в деталях и мелочах, как нападали на нас, как мы укрывались от обстрелов, но стойко защищали свой рубеж, Родину порой лишь с арматурой в руках, так и не позволив врагу прийти на нашу землю», – вспоминает Александр Петрович.
С высоты прожитых лет Александр Решетник и сегодня, не задумываясь, поступил бы точно так же. Нет даже доли сомнений в своем решении. Он в ответе за будущее своей семьи, стариков, детей. «Я давал присягу сначала Советскому Союзу, потом и нашей Приднестровской Молдавской Республике, а потому не отступлю от своих слов и буду верно и преданно отстаивать интересы родного края, где рос, учился, служил, воевал и работаю на благо государства», – заверяет защитник Приднестровья.
За героизм, проявленный во время вооруженного конфликта между Приднестровьем и Молдовой, защитник молодой республики удостоен ряда наград, среди которых – нагрудный знак «За оборону Приднестровья».
Сегодня Александр Решетник продолжает трудиться, выполняя ответственную миссию на стратегическом объекте. Он машинист насосных установок Рыбницкого филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Кроме того, он активный участник мероприятий гражданско-патриотического направления, ведет общественную деятельность, являясь членом президиума ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы.
«Человек, который не знает свою историю, не знает и самого себя, а значит не имеет и будущего. Нужно оберегать свой край, где ты родился, ценить то, что есть, и не забывать о своих родителях, дедушках и бабушках. Нужно быть защитником прежде всего своей семьи, своего народа, детей», – подчеркнул Александр Петрович.