Заседание общественного Совета

3 ноября состоялось заседание Общественного совета при госадминистрации. В нём приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.

Центральный вопрос повестки дня – проблема занятости и безработицы в городе и районе. Как сообщила председатель Общественного совета Татьяна Рак, необходимость рассмотрения данной темы продиктована поступающими обращениями от жителей, которые сетуют на отсутствие работы. О том, где можно найти вакансии, насколько они актуальны для соискателей и в целом о проблемах занятости и безработицы, рассказала заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты города и района по страхованию от безработицы Татьяна Деревянко.
В отдел содействия занятости ЦСС и СЗ за 9 месяцев 2023 года в качестве ищущих работу обратились 964 человека. Ситуация на рынке труда остаётся непростой. Многие ищут работу за пределами республики и уезжают. По сравнению с периодами прошлых лет количество зарегистрированных безработных существенно уменьшилось.
«Рынок труда определяет спрос и предложение рабочей силы. В 2022 году в базе данных было зарегистрировано 850 единиц вакансий и коэффициент напряженности составил 1,3 зарегистрированных граждан на одну вакансию. А за 9 месяцев 2023 года коэффициент напряженности составил 0,9 зарегистрированных граждан, т.е. количество вакантных рабочих мест увеличилось», – констатировала Татьяна Николаевна.
Трудоустройство граждан затруднено вследствие структурного дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы, говорит заместитель директора ЦСС и СЗ. Профессионально-квалификационный уровень нуждающихся в работе граждан не соответствует требованиям работодателей, а вакантные рабочие места – требованиям ищущих работу. На текущий момент на учете в качестве ищущих работу состоят 413 человек, из них 55% жители города, 45% – сельское население. При этом среди этих соискателей 14 человек имеют только начальное образование, то есть менее 4 классов. С высшим образованием всего 48 человек. С инвалидностью III группы – 29 человек, имеющие ограничения в труде по состоянию здоровья – 35 человек. Татьяна Деревянко подробно остановилась на вакансиях в банке данных отдельно по предприятиям, озвучила требования к потенциальным специалистам и предлагаемую заработную плату. В последние годы остро испытывают потребность в специалистах высшего и среднего звена организации здравоохранения города и района. Одна из причин – низкая заработная плата. В системе народного образования требуются воспитатели, учителя предметники, тренеры.
Снижается количество молодежи, желающей приобрести рабочие профессии. При этом рынок труда испытывает постоянную потребность в специалистах высокой квалификации. Одна из проблем – несоответствие квалификации претендентов на работу требованиям рынка.
«Специалисты отдела по страхованию от безработицы постоянно оказывают содействие в трудоустройстве по информированию о положении на рынке труда граждан. За 9 месяцев 2023 года по различным вопросам обратились 3396 граждан, что на 209 человек больше, чем в 2022 году, выдано 388 рекомендательных писем и 10 направлений на работу в счёт установленной квоты. За 9 месяцев 2023 года получили статус безработного 558 человек, что на 47 меньше, чем за 9 месяцев 2022 года. Трудоустроено 393 человека, что на 76 человек больше, чем за 9 месяцев 2022 года. Спросом пользуются профориентационные консультации и психологическая поддержка. Высокая активность населения наблюдается в ходе проведения ярмарки учебных мест и ярмарки вакансий рабочих мест», – отметила Татьяна Деревянко.
В течение отчетного периода было заключено 16 договоров на оплачиваемые общественные работы на 85 рабочих мест. Приняли участие в них 61 человек. Работодателями семи предприятий города организовано 12 рабочих мест для школьников, пожелавших работать во время каникул. В счет установленной квоты за отчетный период трудоустроено 9 человек.
В ходе обсуждения проблемы занятости и безработицы присутствующие пришли к единому мнению – на сложившуюся ситуацию влияют несколько объективных факторов. И пока не найден баланс между уровнем оплаты труда и квалификацией специалистов, решить её достаточно сложно.
Также на заседании с членами Общественного совета обсудили предстоящее празднование Дня города. Заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский проинформировал, что 17 ноября состоятся традиционные Михаило-Архангельские чтения, а 20 ноября – презентация книги о Рыбнице в именах. Юбилейный день рождения рыбничане отметят 21 ноября. Утром запланированы поднятие флага, церемония возложения цветов, божественная литургия и крестный ход. На площади развернётся ярмарка «Покупай Приднестровское» и народные подворья. Торжественное мероприятие и праздничный концерт планируется в полдень в городском Дворце культуры. В вечерней программе – розыгрыш от ООО «Авто-Рэд», выступление приглашенных артистов и, конечно, праздничный салют.