Упорный труд — дорога к пьедесталу

26-27 октября в специализированном помещении Тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса состоялся чемпионат и первенство ПМР по борьбе дзюдо. Организаторы – Государственная служба по спорту ПМР, госадминистрация г. Тирасполя и                           г. Днестровска, РОО «Федерация дзюдо и самбо Приднестровья». Целями и задачами чемпионата и первенства являются популяризация вида спорта «борьба дзюдо», повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших спортсменов в данном виде спорта.

В соревнованиях республиканского уровня приняли участие более 200 спортсменов в четырех весовых категориях и возрастных группах: юноши, кадеты, юниоры и мужчины. Спортивный клуб «Коровай» заявил 18 борцов, готовых биться за высокие награды. Все спортсмены прошли летние сборы, поддерживали форму и повышали мастерство, принимая участие в турнирах Молдавии, морально и психологически были мотивированы на успех. И рыбничанам это удалось. По правилам борьбы дзюдо выполненный чисто, с амплитудой, без малейших погрешностей бросок или удушающий приём оценивается чистой победой «иппон». Это и сделали рыбницкие дзюдоисты. Схватки проходили на трех коврах по действующим международным правилам. В копилке нашей команды 2 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.
Достойно, уверенно и профессионально провёл все пять схваток и дошёл до финала перворазрядник, обладатель жёлтого пояса Ярослав Балан (Рыбницкий теоретический лицей-комплекс). В его весовой категории до 34 кг и возрастной группе 2012-2013гг. было заявлено 25 спортсменов. Конкуренция более чем высокая, но Ярослав уверенно поборол всех своих оппонентов. В финале он одержал безоговорочную победу над столичным борцом и стал чемпионом. С таким же результатом в финале Татьяна Ротару (СОШ №3) разгромила столичную дзюдоистку. Проведя отличный бросок на оценку «иппон», она завоевала чемпионский титул в весовой категории до 28 кг.
Немного не хватило опыта, сказалась усталость, но дошли до финала: серебряными призёрами из состава команды стали Екатерина Жора (СОШ №8), Егор Полонец (СОШ №6), Герман Зух (СОШ №8), Сергей Джундиет (СОШ №6). Завоевали бронзу и стали призёрами среди кадетов: Александр Кавтя (до 73 кг), Дмитрий Гук (до 66 кг), Матвей Рабей (до 55 кг), Александр Просяной (до 50 кг). Среди юношей бронзовые призёры: Егор Савчинский (до 50 кг), Роман Кара (до 46 кг), Назар Семко (до 42 кг), Давид Петров (до 34 кг). Победители и призёры награждены дипломами соответствующих степеней.
Результат кропотливого труда спортсменов достойный. Поздравляем спортивный клуб «Коровай» с успехом. Поднята высокая планка: из 18 возможных – 14 призовых мест. Так держать!