«Готов к труду и обороне»

27 октября. На часах – 9.00. На город- ском стадионе весьма оживленно. Здесь свои места на трибунах заняли зрители. Прибывшие команды разогревались перед соревнованиями. А тренеры давали наставления и советы. Бурная разминка юношей и девушек показала соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться до последнего. Все напряжены и сосредоточены в ожидании соревнований. Судьи на поле в ярких манишках, участники с номерными нагрудными табличками – готовность на все 100%.

В Рыбнице состоялся республиканский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие свыше 60 учащихся общеобразовательных учреждений Рыбницы и Каменки. Как отмечают организаторы, ГТО направлен на популяризацию здорового образа жизни и укрепление физического здоровья подрастающего поколения. Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы – ГТО, или «Готов к труду и обороне» – программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. В начале 90-х годов популярность ГТО сошла на нет. Но спустя годы удалось возродить эту программу и вдохнуть в нее жизнь. В 2022 году правительство ПМР подписало постановление об утверждении Положения о республиканском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».
Одиннадцатиклассница из СШ №9 Дарья Потапова в спорте далеко не новичок. Еще с раннего детства девочка занималась бальными, спортивными и народными танцами, сейчас увлекается бегом, чтобы поддерживать в тонусе свою физическую форму. Юная спортсменка долго готовилась к предстоящим соревнованиям, оттачивая и совершенствуя мастерство бега. «Целеустремленность и желание не останавливаться на достигнутом толкают меня на участие в подобного рода мероприятиях, – рассказывает Дарья Потапова. – Здесь я смогу раскрыть свой потенциал во многих областях физической культуры: беге на скорость, прыжках с места, подтягивание. Ведь спорт – это жизнь».
Учащаяся 9 класса Анастасия Ткачук со спортом на «ты». Ее отец – профессиональный спортсмен, а потому любовь к этому увлечению впиталась, как говорится, с молоком матери. Сегодня она не представляет свое будущее без спорта. «Поначалу легкая атлетика давалась тяжело, но со временем я поняла, что бежать на большие расстояния – это мое», – делится Анастасия.
Открыли торжественную часть спортивного мероприятия начальник отдела физического развития и массового спорта Госслужбы по спорту ПМР Руслан Шостак, начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Елена Тымкован, начальник Управления народного образования Оксана Попченко, начальник Управления физической культуры и спорта Мариана Головина, директор МОУ «ДЮСШ №1», главный судья соревнований Сергей Никоненко.
Елена Тымкован зачитала приветственный адрес главы госадминистрации района и города Виктора Тягай. В нем, в частности, шла речь о том, что такое мероприятие проводится в городе впервые. «Возрождение ГТО нацелено в первую очередь на укрепление здоровья, популяризацию физической культуры и спорта. Здесь собрались самые активные представители спортивного движения севера нашей республики, чтобы продолжить традиции нашего края, стать достойным примером для своих сверстников и доказать самому себе, что ты сможешь. Это спортивное мероприятие послужит импульсом для возрождения культурно-спортивной жизни молодежи», – говорилось в приветственном адресе главы госадминистрации.
Как отметил начальник отдела физического развития и массового спорта Госслужбы по спорту Руслан Шостак, по результатам предварительных соревнований команды Рыбницы и Каменки являются лучшими по физической подготовке. «Пусть у вас сегодня все сложится так, чтобы каждый завоевал знак отличия ГТО», – пожелал Руслан Иванович.
Главный судья Сергей Никоненко разъяснил принцип и структуру физкультурно-спортивного комплекса.
В борьбу вступили мальчики и девочки трех возрастных категорий: 7-11, 12-15 и 15-17 лет. Среди нормативов для выполнения комплекса – бег на 60 и 100 м, прыжки в длину, подтягивание, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, стрельба из пневматической винтовки.
По условиям республиканского физкультурно-спортивного комплекса участник сдает минимум четыре основных вида нормативов, а также три норматива на выбор.
«В рамках республиканского комплекса спортсмены будут подтверждать свои первоначальные результаты для получения значков «ГТО» разных степеней, поскольку уже пройден школьный и муниципальный тур. Комиссия Госслужбы по спорту собирает все протоколы соревнований и подсчитывает баллы», – резюмировал начальник Управления физической культуры и спорта Мариана Головина.
А в декабре этого года состоится торжественное награждение участников ГТО с вручением значков и удостоверения. Организаторы убеждены, что физкультурно-спортивный комплекс завоюет популярность у молодежи и станет ежегодным с увеличением количества участников.