Спорт — это жизнь, а не игра

У каждого человека свои отношения со спортом: некоторые посвящают ему всю свою жизнь, покоряя одну вершину за другой; кто-то посещает тренажерный клуб, чтобы поддерживать себя в форме, кто-то совершает утренние пробежки или закаливание холодной водой. Движение за здоровый образ жизни с каждым днём становится всё более популярным. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью современного общества. Проходя в очередной раз мимо школьного стадиона на улице Вальченко, я поймала себя на мысли, что этот спортивный уголок никогда не пустует. И дети, и молодёжь, и люди старшего поколения с удовольствием проводят здесь своё свободное время. Причём эта тенденция с каждым годом только возрастает. Очевидно, что роль физкультуры и спорта в нашей жизни переоценить невозможно. Именно они делают нас сильными и здоровыми, помогают воспитывать в себе качества личности и укреплять силу воли.
В эту субботу отмечают профессиональный праздник те, кто дает жизнь этому виду деятельности. Он объединяет наших ведущих спортсменов и тех, кто только начинает спортивный путь, а также тысячи любителей, занимающихся физкультурой, ведущих здоровый образ жизни. И, конечно же, наших тренеров, учителей физкультуры, ветеранов спорта. День физкультурника – праздник всех, кто любит спорт вне зависимости от профессии и возраста.
Сегодня в городе и районе есть большая возможность заниматься любым видом и направлением спорта, совершенствовать свою физическую форму, посвящать свое свободное время тому, что душе угодно. Так в ведении Управления физической культуры и спорта Рыбницкого района и г. Рыбницы находятся 3 спортивные школы, Спортивный клуб единоборств и подростковый центр спортивной направленности, в которых проводятся учебно-тренировочные занятия по 15 видам спорта (бокс, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, плавание, шахматы, баскетбол, волейбол, футбол, каратэ, эстетическая гимнастика, дзюдо, шашки, бадминтон, настольный теннис). Впечатляет, неправда ли?! И все это многообразие спортивных занятий находит отклик у рыбничан. Более 1312 человек от мала до велика посещают спортивные школы, секции… Управление физкультуры и спорта старается проводить как можно больше мероприятий для развития и оздоровления жителей города и района. Как рассказала начальник УФКиС Мариана Головина, только за первую половину этого года было проведено 74 спортивно-массовых мероприятий с участием более 2 тысяч человек. И в этом заслуга 39 педагогических работников, которые на своих плечах несут спорт в жизнь Рыбницы и Рыбницкого района. Наш район славится своими спортивными достижениями. За первое полугодие 2023 года рыбницкие спортсмены приняли участие в 164 мероприятиях, из них 4 – международных, 51 – соревнований в Молдавии, 35 – республиканских и 74 – городских мероприятий. По итогам соревнований различного уровня завоёвано 435 призовых мест. Согласитесь, весьма продуктивно поработали наши герои спорта. Но за их успехом и развитием стоят бойцы невидимого фронта. Те, кто знакомят, обучают и дают большие надежды на будущее. Это тренеры.

В преддверии этого замечательного праздника мне посчастливилось познакомиться как с ветеранами спорта, так и с молодыми наставниками. Тренер по плаванию Виктор Устименко в профессии уже почти 50 лет. Он своим трудом и мастерством завоевал звание отличника спорта, а также награжден медалью «Трудовая доблесть» и орденом Трудовой Славы. За последние 5 лет он подготовил двух мастеров спорта. Сегодня под его началом постигают мастерство плавания 23 юных рыбничанина. Для того, чтобы заниматься этим видом спорта, нужны первоначальные навыки плавания, подчеркивает Виктор Тимофеевич. «Сначала родители должны дать ребенку азы плавания, чтобы, приводя на занятия, не беспокоиться о его безопасности. Если пловец будет увлечен и гореть этим делом, дальше работа будет только совершенствоваться, а значит успехи не заставят долго ждать», – резюмировал тренер. В свой 71 год Виктор Устименко, несмотря на большую нагрузку и ответственность, готов и дальше взращивать молодые дарования.

Николай Янишевский – тренер отделения гребли ДЮСШ. «В этой же школе я в 75-м году впервые сел в лодку и практически из нее не вылезаю до сих пор. Участвую в соревнованиях ветеранов. Веду разносторонний образ жизни», – так себя охарактеризовал Николай Григорьевич. Его опыту и выдержке можно только позавидовать. Гребля – это непростой вид спорта, требующий огромных усилий. Он сравним с хождением по канату, но здесь еще надо управлять лодкой, не теряя равновесия, совершать максимально сильные гребки по воде. Причем есть разные виды прохождения дистанций. Сегодня он обучает 40 мальчишек и девчонок премудростям гребли на каноэ и байдарках. По словам Николая Янишевского, в его тренерской работе самым ярким учеником был Дмитрий Евдокимов, который стал чемпионом США, чемпионом Канады и бронзовым призером чемпионата мира. по гребле на Марафоне.

Тренерская работа – это творческий путь, убежден тренер по карате с 30-летним стажем Владимир Егоров. По его мнению, освоить основы каратэ – это долгий и упорный труд, причем не только технический, но и тактический и психологический. Поэтому педагог старается еще с дошкольного возраста привлечь ребят в этот вид спорта, поскольку те дети, которые занимаются спортом в ранние годы, проще переносят нагрузки в школе, спокойно сидят за партой, меняется осанка, вырабатывается выносливость. В этом году из трех спортсменов, участвующих в чемпионате Европы по каратэ в Болгарии, двое стали серебряными призерами. «Это было эмоционально, ярко и напряженно», – делится своими впечатлениями Владимир Викторович.

Анатолий Чебатарий начинал свой профессиональный путь с игры в футбольном клубе «Искра-сталь» в 2009 году, который завоевывал немало кубков. Сегодня Анатолий – руководитель команды «Искра», он стремится поднять команду на новый уровень. По его мнению, чтобы стать футболистом высшего пилотажа идостичь определенных результатов, нужно обладать такими качествами как целеустремленность, уверенность в своих силах.

Легкая атлетика – королева всех видов спорта – так представила свое направление тренер-преподаватель по легкой атлетике Виктория Кишка. По ее словам, это самый непростой вид спорта, здесь требуется выносливость, характер и воля к победе, поскольку нормативы намного выше, чем в других сферах. «В спорте я с детства, поэтому выбор будущей профессии был очевиден. Ну а почему легкая атлетика, спросите вы? Она сама меня выбрала», – поделилась Виктория Георгиевна, которая сегодня обучает порядка 50 ребят.

Виталий Гавриленко завоевал свой авторитет как тренер-преподаватель ДЮСШ №2 по баскетболу. Его мастерству владения мячом нет границ. Более 100 ребят, а также работники ММЗ, состоящие в баскетбольном клубе «Металлург», – вот его масштабы тренировок. Чем же так увлекает баскетбол сегодняшнюю молодежь? Ответ на этот вопрос Виталий Николаевич дает без раздумий. «Ни в одном виде спорта нет такого взаимодействия элементов как интенсивность в атаке, быстрота и концентрация как в шахматах и бег как в легкой атлетике. И на это все уходит 2-4 секунды. Не атакуешь: забрали мяч – проиграл», – подытожил Виталий Гавриленко.

Все больше становится людей, для которых спорт – стиль жизни. Сегодня в обществе растет понимание, что чем больше развиваются физкультура и спорт и их материальная база, тем крепче здоровье нации.