Шахматы и шашки: партия в парке

В Рыбницком парке теперь можно поставить «шах» и «мат» – на аллее появился антивандальный шахматный стол. Его установили за счет местного бюджета. На свежем воздухе уже проходят шахматные партии.

В парке можно сразиться в шашки. Как это делает двукратная чемпионка мира Анна Таран. В прошлом году она, как говорится, «вышла в дамки» – завоевала два кубка по быстрым и молниеносным шашкам. А начиналось все случайно.
«В шашки я начала играть, можно сказать, случайно: девочка принесла в садик шашки, и меня это заинтересовало. Позже меня отвели в кружок, и там все началось. Этот шахматный стол тоже может кого-то заинтересовать и привлечь в этот спорт», – отметила Аня.
Для кого-то шахматный стол может станет началом блестящей карьеры. Сделан он из бетона с защитой от вандалов. В Советском Союзе в шахматы играли в каждом дворе.
» В советское время игра в шахматы была распространена. Играли в парках, там и столы стояли, играли, кто как мог, не имел значение разряд и возраст. Эта игра у детей развивает логику, мышление. А для пенсионеров – это профилактика склероза. Старшее поколение во время игры запоминает ходы и комбинации, тем самым тренирует память», – рассказывает тренер по шашкам Рыбницкого шахматного центра «Салют» Олег Луценко.
Для игр будут выдавать фигурки. Сейчас продумывают механизм. По заявкам жителей такие шахматные столы установят и в других районах города.